подвод

  • 101Военные повинности — ВОЕННЫЯ ПОВИННОСТИ. Средства для обезпеченія арміи всѣмъ необходимымъ какъ въ мирное, такъ и въ воен. время м. б. получаемы арміею двояко: а) натурою отъ населенія, безплатно или за плату, и б) получкою денегъ, на к рыя армія сама пріобрѣтаетъ то …

    Военная энциклопедия

  • 102"Германия" — ГЕРМАНІЯ , судостроит. заводъ фирмы Фридрихъ Круппъ въ предмѣстьѣ г. Киля, Гаарденѣ, въ Германіи. Основанъ въ 1825 г. Ф. А. Эгелльсомъ въ Берлинѣ, въ видѣ небол. машиностроит. мастерской, къ к рой въ 1836 г. б. присоединены котел. и литейн.… …

    Военная энциклопедия

  • 103"Гольцапфель" — ГОЛЬЦАПФЕЛЬ , рус. акціон. общ во производства составовъ, служащихъ для окраски подвод. части судовъ флота. Глав. составы Г. слѣд.: 1) сопстонъ для грунтовки подвод. частей передъ окраской ихъ патентов. необрастающими составами, предохраняетъ… …

    Военная энциклопедия

  • 104Кессон — КЕССОНЪ, водонепроницаемый закрытый ящикъ, употребляемый для подвод. работъ. К. примѣнялись въ 1904 г. въ П. Артурѣ для задѣлки судов. подвод. пробоинъ небол. размѣра. Такъ, на броненосцѣ Ретвизанъ для починки пробоины, размѣр. 5×4 фт. б. сдѣланъ …

    Военная энциклопедия

  • 105Заболоцкий Ерофей — Заболоцкий (Ерофей) тобольский боярский сын, в июне 1649 г. отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану хану и к зятю его Турукаю Табуну, для переговоров о выраженном ими желании вступить в подданство великому царю .… …

    Биографический словарь

  • 106Боресков, Михаил Матвеевич — (1829 1898) электротехник и аэронавт, учился в Главн. инженерном училище, курс которого кончил в 1849 г.; в крымскую кампанию 1854 55 гг. ему поручено было заградить Дунай подводными минами и производство взрывных работ для разрушения крепостей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Диков, Иван Михайлович — генерал адъютант, адм., чл. Гос. Сов., род. в 1833 г., на службе с 1854 г., участвовал гардемарином в Севастоп. обороне, за которую награжден знаком отличия Военного Ордена 4 степени и медалью. В чине кап. лейт. принимал участие в тур. войне 1877 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Ермолаев, Михаил Николаевич — полк., правитель дел по учебн. части Воен. электротехн. школы, знаток подвод. мин. дела и преподаватель этого предмета в Николаевской инженерной академии и училище (с 1906 г.) и в В. электротехн. школе (с 1894 г.); род. в 1866 г., окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Гуляев, Эраст Евгеньевич — г. л. корпуса кораб. инженеров. Воспит к Инж. училища мор. ведомства; по производстве в офицеры окончил в Англии корол. Кенсингтонскую школу кораб. архитектуры и парох. механики. В 1870 г. был назначен адъютантом к Е. И. Выс. г. адм. В. К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Мациевич, Лев Макарович — кап. корпуса кораб. инженеров, воздухопл ль; род. в 1877 г., окончил технол. институт и Никол. мор. академию по кораблестр. отделу, после которой слушал курс подводн. плавания. Еще с 1906 г. заинтересовавшись авиацией, М. принимал деят. участие в …

    Большая биографическая энциклопедия