подкормка

  • 111ГУСЕВОДСТВО — отрасль продуктивного экстенсивного птицеводства. Невысокая стоимость продукции обусловливается способностью гуся расти на дешевых кормах и использовать (с 3 4 й недели) выгула на неудобных землях. Крупные гусеводческие х ва впервые в мире… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 112ЖЕРЕБЕЦ — полновозрастный и нормальный в половом отношении самец лошади. В случку Ж. пускается начиная с 3 летнего возраста, и в 1 й год получает неполную нагрузку. В полном возрасте Ж. дается при косячной случке 25, а при ручной 45 50 кобыл за случной… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 113ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР — использование пастбищ природных, побочных и культурных, постоянных, переменных и однолетних с увязкой в одну систему, при к рой поголовье в течение всего пастбищного периода непрерывно обеспечивается зеленым кормом. В основу З. к. кладется… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 114ПОРОДЫ КРОЛИКОВ — Шиншилла. Русский горностаевый. Шампань. Ангорский. Фландр Венский голубой. Суточные нормы для беременных крольчих Живой вес в кг …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 115ОЛЕНЕВОДСТВО — отрасль с. х ва, занимающаяся разведением и использованием оленя. На земном шаре насчитывается около 3,0 млн. северных оленей, из к рых в СССР на начало 1934 г. имелось 1,8 млн. голов. Примерное распределение оленей по областям следующее (в тыс.) …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 116ПАСТБИЩНОЕ СОДЕРЖАНИЕ — летнее кормление с. х. жив. на пастбище, отличается от стойлового летнего содержания тем, что при последнем скоту скармливается в стойлах скошенная зеленая трава. П. с. имеет следующие преимущества: 1) свободное и спокойное движение жив. на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 117ПЕЛЮШКА — кормовой горох (полевой, серый, песчаный), однолетнее бобовое раст. с красно фиолетовыми цветами, возделываемое в смеси с викой, овсом, ячменем на корм скоту (зеленая подкормка, подножный корм, сено, зерно) или на зеленое удобрение на песчаных… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 118СВИНАРЬ — работник на свиноферме по кормлению и уходу за свиньями. Для обслуживания свиней организуется бригада в составе 3 4 чел. (из расчета 7 9 маток с приплодом на одного С). В обязанности С. входит: подготовка кормов, кормление, чистка станков, чистка …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 119ИЗВЕСТНЯК — широко распространённая осадочная порода, состоящая гл. обр. из минерала кальцита СаСО3 в виде остатков известковых раковин (ракушечник) и скелетов разл. организмов или мелких кристаллич. зёрен. Нередко содержит значит. кол во доломита… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 120МИКРОУДОБРЕНИЯ — удобрения, содержащие микроэлементы в доступной р ниям форме. М. борные, кобальтовые, марганцевые, молибденовые, медные, цинковые и др. Используют при дефиците соотв. микроэлементов в почве и нарушении питания р ний. Способы применения (в… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь