подоснова

  • 31точечная проба — 3.1.21 точечная проба (spot sample): Проба, взятая из определенного места (точки) в резервуаре или из потока в трубопроводе в определенное время. Источник: ГОСТ Р 52659 2006: Нефть и нефтепродукты. Методы ручного отбора проб оригинал документа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 32Элементарная — 6.4 Элементарная категория является элементарной на данном уровне абстракции, если она не может быть разбита на более мелкие части на этом уровне абстракции. Установление данного уровня абстракции может включать в себя идентификацию того, какие… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 33элементарная проба — 3.7 элементарная проба: Полная лабораторная проба или ее часть, используемая непосредственно для определения одного показателя качества. Источник: ГОСТ 10213.0 2002: Волокно штапельное и жгут химические. Правила приемки и метод отбора проб …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 34Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Мост — I (Most)         Иоганн (5.2.1846, Аугсбург, 17.3.1906, Нью Йорк), деятель германского рабочего движения; представитель левосектантского анархистского течения в германской социал демократии. По специальности переплётчик. С 60 х гг. 19 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38подпо́чва — ы, ж. 1. геол. Поверхностная часть горных пород, из которой, благодаря деятельности растений и животных, образуется почва; материнская порода. Почва здесь вершковый слой перегноя, а подпочва галька, которая в жаркие дни нагревается так сильно,… …

    Малый академический словарь

  • 39Ю-У — Наличие/бытие отсутствие/небытие . Антонимичная пара основополагающих категорий китайской философии, функционально аналогичная европейской оппозиции бытие небытие , но включающая в себя более узкие понятия наличного и неналичного бытия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40МАНХЕЙМ — (Mannheim) Карл (1893 1947) немецкий социолог и философ. Учился в университетах Будапешта, Фрайбурга, Гейдельберга, Парижа. В 1919 эмигрировал из Венгрии в Германию. С 1925 приват доцент философии в Гейдельбергском университете. С 1929 профессор… …

    Новейший философский словарь