подрыв

  • 81Теракты, совершенные в РФ террористами-смертниками в 2009 – 2014 гг — 2014 5 октября террорист произвел самоподрыв в Грозном, где должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города. У рамок металлодетекторов, установленных возле концертного зала, сотрудники полиции, несшие там службу, заметили… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 82Украинский кризис: хроника противостояния на юго-востоке в июне 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 83Геккель, Александр Иванович — инж., генерал майор. С его именем с 1874 г. была связана вся постановка подрыв. дела в инж. войсках и в кав рии, а также разработка всех технич. вопросов по практич. применению взрывч. веществ. А. И. Геккель род. в 1845 г. По окончании курса в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85КОМИТЕТЫ БЕДНОТЫ — комбеды, орг ции деревенской бедноты, опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне, действовали на терр. Европ. России и Белоруссии во 2 й пол. 1918. Появление самостоят. клас. орг ции деревенской бедноты было вызвано обострением борьбы между… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ЛАОС — гос во в Юго Вост. Азии, в центр. части п ова Индокитай; граничит с КНР (на С.), Вьетнамом (на С. В. и В.), Камбоджей (на Ю.), Таиландом (на З.) и Бирманским Союзом (на С. З.). Площ. 236,8 тыс. км2. Население, по разным оценкам, от 1,7 до 2,6 млн …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87Труборез кумулятивный —         (a. jet casing cutter, jet pipe cutter; н. Hohlladungsrohrschneider, Jet Rohrschneider; ф. coupe tiges а charge creuse, perforateur а couteaux а charge creuse; и. cortatubos cumulativas) устройство для резки взрывом труб и трубопроводов.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 88КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89Взрыватель — информационно логическое автоматическое устройство для подрыва боеприпаса в оптимальный для поражения цели момент, а также для обеспечения его безопасности при хранении, транспортировке, служебном обращении и на полёте к цели. В общем случае… …

    Энциклопедия техники

  • 90Современные отечественные бронетранспортеры —        Во время ежегодной выставки Вооружение, военная техника, конверсия 94 , проходившей в Нижнем Новгороде, в экспозиции на короткое время была представлена новая опытная боевая машина ГАЗ 5923, являющаяся развитием семейства отечественных… …

    Энциклопедия техники