подчиненность

  • 111Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Метаме́рная терапи́я — (греч. meta приставка, означающая следование за чем либо + meros часть) методы лечения, в которых используется одна из закономерностей строения тела человека метамерия, заключающаяся в делении его на участки (метамеры, или сегменты),… …

    Медицинская энциклопедия

  • 113ста́дность — и, ж. 1. Свойство и состояние по прил. стадный (в 1 знач.). Стадность млекопитающих. Инстинкт стадности. 2. перен. Бессознательная подчиненность индивидуального поведения поведению толпы. Когда толпа вкладчиков лопнувшего банка, буйствуя, била… …

    Малый академический словарь

  • 114целенапра́вленность — и, ж. Стремление к определенной цели, подчиненность (мыслей, действий) одной определенной цели. Целенаправленность действий. Целенаправленность в работе …

    Малый академический словарь

  • 115АССОЦИАЦИЯ — (лат. associalio соединение) добровольное объединение физических и (или) юридических лиц с целью взаимного сотрудничества при сохранении самостоятельности и независимости входящих в объединение членов А представляет собой наиболее мягкую форму… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 116КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117ЛОТЦЕ — (Lotze) Рудольф Герман (1817 1881) немецкий философ, врач, психолог, естествоиспытатель. Родился в Баутцене той самой местности, откуда происходили Лессинг и Фихте. В Лейпцигском университете изучал медицину, физику и философию. Философия не была …

    История Философии: Энциклопедия

  • 118МАРСЕЛЬ — (Marcel) Габриэль Оноре (1889 1973) французский философ, основоположник католического экзистенциализма, профессор в Сорбонне. В 1929, в 40 летнем возрасте, принял католическое вероисповедание. После осуждения экзистенциализма папской энцикликой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, государство в Западной Африке, имеющее выход к Атлантическому океану. Граничит на севере с Мавританией, на востоке с Мали, на юге с Гвинеей и Гвинеей Бисау. Северная граница страны проходит по р.Сенегал, восточная почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ГВИНЕЯ-БИСАУ — Республика Гвинея Бисау (в прошлом португальская Гвинея), государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. Площадь (с о вами Бижагош) 36 125 кв.… …

    Энциклопедия Кольера