пожалуйте

  • 41старозаве́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Придерживающийся старых взглядов, правил, живущий по старым обычаям. Это был настоящий старозаветный помещик, богобоязненный, степенный человек. Тургенев, Отчаянный. Мы за этот год выросли оба, почувствовали новую… …

    Малый академический словарь

  • 42сторони́ться — ронюсь, ронишься; несов. 1. (сов. посторониться). Отходить, отодвигаться в сторону, освобождая дорогу кому , чему л. Сторонись, сторонись, земляки, генерал идет! Гаршин, Из воспоминаний рядового Иванова. Через пол минуты писец вынырнул из за… …

    Малый академический словарь

  • 43стро́гость — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий. □ Потом своим порядком суд был в городе, наказывали по всей строгости законов. Чехов, Происшествие. 2. Строгое отношение к кому… …

    Малый академический словарь

  • 44сухояде́ние — я, ср. устар., теперь шутл. Употребление сухой (не жидкой и не горячей) пищи, еда всухомятку. Максим Максимыч имел глубокие сведения в поваренном искусстве: он удивительно хорошо зажарил фазана, удачно полил его огуречным рассолом, и я должен… …

    Малый академический словарь

  • 45тащи́ть — тащу, тащишь; прич. страд. прош. тащенный, щен, а, о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего л.; волочить. Группа рабочих тащила волоком по земле что то железное, уродливое. М. Горький, Жизнь Клима… …

    Малый академический словарь

  • 46то́ бишь — союз пояснит. разг. устар. То есть. [Арина Ивановна:] Пожалуйте чай кушать в Костенькину комнату… то бишь, в столовую. Найденов, Дети Ванюшина …

    Малый академический словарь

  • 47уны́лый — ая, ое, уныл, а, о. 1. Испытывающий уныние; грустный. Ты задумчива или грустна, Лиза, сказала маменька, я замечаю уже два дня, что ты какая то унылая. Чернышевский, История одной девушки. После ужина он пришел ко мне унылый, измятый, не похожий… …

    Малый академический словарь

  • 48хоп — междом. 1. То же, что гоп. Отец был добрый человек, но не умел играть ни во что. Разве посадит Митю на колено: Ну, давай, малыш, поскачем. Хоп, хоп. А. Н. Толстой, Как ни в чем не бывало. 2. в знач. сказ. прост. То же, что хап. У нас, в селе,… …

    Малый академический словарь

  • 49честно́й — ая, ое. 1. устар. Почитаемый по своей святости и связи с религией. Честной крест. Честной отец (обращение к духовному лицу). □ Иконы достались ему от честного схимника, старца Варфоломея. Гоголь, Страшная месть. Живучи в честной обители Манефы,… …

    Малый академический словарь

  • 50чи́кнуть — ну, нешь; сов. 1. однокр. к чикать (в 1 знач.). 2. (несов. чикать) перех. и без доп. разг. Быстрым движением ударить, отрезать и т. п. Ухватил ножницы, чикнул готово! Пожалуйте два рубля шестнадцать копеек. Эртель, Гарденины. Говорят, японцы… …

    Малый академический словарь