позднейший

  • 71Тимофей, пономарь Юрьевского монастыря — пономарь Новгородского Юрьевского монастыря, летописец. В синодальном списке первой Новгородской летописи под 6738 г. находится следующее известие: "Той же зиме в ведоша с Хутина от святого Спаса Арсения игумена, мужа кротка и смерена, князь …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Тимофей-пономарь — В синодальном списке первой новгородской летописи под 6738 годом находится следующее известие: "Тои же зиме введоша с Хутина от святого Спаса Арсения игумена, мужа кротка и смерена, князь Ярослав, владыка Спуридон и всь Новгород, и даша… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Бибиков Сергей Николаевич — [р. 1(14).9.1908, Севастополь], советский археолог, член корреспондент АН УССР (1958). Член КПСС с 1940. Основные работы посвящены палеолиту, неолиту и эпохе раннего металла Восточной Европы. Важнейшие раскопки: в крымских пещерах эпохи мезолита …

    Большая советская энциклопедия

  • 75СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Тарденуазская культура —         археологическая культура эпохи позднего Мезолита, 7 4 го тысячелетия до н. э. Получила название от стоянок в окрестностях г. Фер ан Тарденуа (La Fère en Tardenois) на С. Франции (департамент Эна). Выделена Г. Мортилье в 1896.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Чжэнчжоу —         город в Северном Китае, административный центр провинции Хэнань. 1 млн. жит. (1974). Транспортный узел и значительный промышленный центр. Хлопчатобумажная, пищевая, химическая промышленность, текстильное машиностроение. Университет.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Бибиков — I Бибиков         Александр Ильич [30.5(10.6).1729, Москва, 9(20).4.1774, Бугульма], русский государственный деятель, генерал аншеф. Начал военную службу в 1746, выдвинулся в Семилетней войне 1756 63. В 1767 председатель комиссии по составлению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Антенор — является у Гомера самым благоразумным между старейшинами Трои, взывавшим к примирению. Он дал в своем доме гостеприимство Одиссею и Менелаю, когда те явились в Трою требовать выдачи Елены; сопровождал Приама в греческий лагерь для постановления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Арелатское государство — так наз. Бургундское королевство, основанное в 880 г. графом Бозо Вьенским, выбранным королем на Майнтальском сейме 23 епископами, которые вместе с присоединившимися к ним светскими владетельными лицами отпали от франкской монархии. А.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона