поземка

  • 61позёмка — ПОЗЁМКА, и, мн род. мок, дат. мкам, ж Ветер, переносящий снег по поверхности земли или снежного покрова. Зимы в Заонежье долги и глухи. Трещат на морозе избы, метет проливом поземка, застит соседние заиндевелые острова (Е. Носов) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 62поземок — Слабая низовая метель, когда снег переносится ветром по поверхности почвы или снежного покрова без снегопада. → Рис. 194 Syn.: поземка …

    Словарь по географии

  • 63Гижигинская губа —    Охотское море, залив Шелехова, Магаданская обл. Названа во второй половине XVIII в. по впадающей в нее р. Гижига. Гидроним предположительно из коряк. чукот. китига, хитига «заморозок; студеная поземка», – в ее долине зимой обычны холодные… …

    Географические названия Дальнего Востока России

  • 64Сусуман —    город, р.ц., Магаданская обл. Возник в 1938 г. как поселок при базе совхоза «Сусуман», называвшегося по р. Сусуман. Гидроним из эвенк. кухуман «буран, поземка, ветер», в искаж. форме Сусуман впервые нанесен на карту в 1929 г. С 1964 г. город… …

    Географические названия Дальнего Востока России

  • 65Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) — Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, второе же название происходит от слова сочиво (вареная пшеница или рис с медом), которое по монастырскому уставу в этот день полагается есть на трапезе, так как в сочельник установлен… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров