позитивность

  • 101УЧИТЕЛЬ — пед. профессия и должность в системе общего и проф. тех. образования. Своим происхождением учительская профессия обязана обособлению образования в особую социальную функцию, когда в структуре обществ, разделения труда сформировался специфич. тип… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 102Конкуренция — (лат. concurere) состязательное преследование одних и тех же целей людьми, группами, институтами, находящимися в прямом контакте друг с другом. Является источником ожесточённых конфликтов и враждебности, если не дополняется гармонизирующим… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 103АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L’archeologie du savoir , 1969) работа Фуко , завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 104БАТАЙ (BATAILLE) Жорж — (1897 1962) французский философ, писатель, социолог, экономист, публицист, этнограф, искусствовед, поэт. По характеристике М.Хайдеггера самый светлый ум во Франции . В 1901 1913 учился в лицее в Реймсе. В 1914 принял католичество. В 1915 окончил… …

    Социология: Энциклопедия

  • 105ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ — понятие и интеллектуальное допущение, могущее пониматься в социально философском и социологическом контексте как: I) социально философская гипотеза, фундированная соответствующими онтологиями мира в случаях признания за философией права и/или… …

    Социология: Энциклопедия

  • 106ИМИДЖ — (англ. image образ) целостный, качественно определенный образ данного объекта, устойчиво живущий и воспроизводящийся в массовом и/или индивидуальном сознании. И. возникает и корректируется в результате восприятия и сопутствующего… …

    Социология: Энциклопедия

  • 107ФУКО — ( Foucault , 1986) сочинение Ж.Делеза . Книга состоит из двух частей. В первой От архива к диаграмме размещены две статьи ( Новый архивариус , Новый картограф ), написанные Делезом еще при жизни Фуко и явившиеся, соответственно, откликами на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 108Внутригрупповое общение — Основными аспектами О. в малой группе являются социальная перцепция, взаимодействие и взаимоотношение, а субъектами индивид, неформальная подгруппа и группа. К социально перцептивным процессам относят сравнение, категоризацию, идентификацию… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 109Самопрезентация — (англ. self presentation) акт самовыражения в процессе О., направленный на создание опр. впечатления о себе у аудитории, в кач. к рой может выступать как отдельный человек, так и группа людей. В англоязычной литературе наряду с термином С.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 110АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L archeologie du savoir , 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    История Философии: Энциклопедия