позыв

  • 41Гедеон Балабан — (в миру Григорий) епископ Львовский, поборник православия против унии в юго западной Руси; сын и преемник епископа Львовского Арсения (в миру дворянин Марк Балабан). Отец его получил в 1548 г. привилегию на Галицко Львовскую епархию и в 1566 году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Дизентерия — (греч. dysentería, от dys... приставка, означающая затруднение, нарушение, и énteron кишка)         острое или хронически рецидивирующее инфекционное заболевание человека, сопровождающееся преимущественным поражением толстого кишечника.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Тенезмы — (греч. teinesmós тщетный позыв, от téino напрягаю)         болезненные ложные позывы на дефекацию или мочеиспускание. Обусловлены тоническим сокращением мышц прямой кишки или мочевого пузыря; одновременное спастическое сокращение сфинктеров… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Семейство Сорокопутовые (Laniidae) —          Хорошо обособленная группа птиц размером от воробья до крупного дрозда.         Сорокопуты плотного телосложения, с крупной головой, с сильными цепкими ногами и крепким сжатым с боков и крючкообразно загнутым клювом с зубцом в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Выть — старинное слово, которое имело различные значения. 1) Оно означало пай или участок земли, иногда и реки или озера со всеми или некоторыми угодьями. В таком смысле должно принимать В. звериных, бобровых и рыбных ловель, упоминаемые в старинных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Долговечность жизни организма — или продолжительность жизни организма стоит в прямой зависимости от способности организма сопротивляться естественному и нормальному процессу старения, имеющему неизбежным результатом смерть организма. Для понимания явлений Д. необходимо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Кишечный канал — Термином К. канал иногда означают кишку (см.), чаще и правильнее он употребляется в смысле пищеварительного канала (см. ниже.). Кишечный канал служит местом восприятия пищевых веществ из внешнего мира, местом переваривания их, т. е. превращения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Курение — Говоря о курении, мы будем иметь в виду только сжигание табака [О курении опиума см. Опий] или в особых приборах, каковы наргиле и трубки, или в виде папирос и сигар. Табак растение, принадлежащее к роду Nicotiana, от которого для курения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Моча* — (Uri n, Urina, Lotium) жидкость, выделяемая почками; она выносит преимущественно азотистые продукты распада белковых веществ как органов, так и соков тела, а именно: мочевину, мочевую кислоту, креатинин и др.; ей выводятся также и серно кислые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона