позыв

  • 71Цисталгия — I Цисталгия (cystalgia, греч. kystis мочевой пузырь + algos боль: синоним: пузырный невроз, генитально пузырная дисфункция, нестабильный мочевой пузырь) клинический синдром, характеризующийся расстройствами мочеиспускания у женщин, обусловленный… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Энурез — I Энурез (enuresis: греч. enureō мочиться; синоним enuresis nocturna) ночное непроизвольное мочеиспускание или ночное Недержание мочи. В отличие от других разновидностей недержания мочи Э. выделяют в самостоятельную нозологическую форму. Частота… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73тоска́ — и, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога. С самого утра меня стала мучить какая то удивительная тоска. Мне вдруг показалось, что меня, одинокого, все покидают. Достоевский, Белые ночи. На меня, видишь ты, тоска находит. Такая, скажу я… …

    Малый академический словарь

  • 74тяну́ть — тяну, тянешь; прич. наст. тянущий; прич. страд. прош. тянутый, нут, а, о; несов. 1. перех. Взяв, ухватив край, конец чего л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием. Тянуть канат. Тянуть рукоять на себя. □ [Тема] хватает за платье сестру …

    Малый академический словарь

  • 75чёс — а, м. прост. Зуд, чесотка, позыв чесаться. ◊ задать чесу груб. прост. 1) (кому) сделать строгий выговор или наказать; 2) поспешно убежать …

    Малый академический словарь

  • 76НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КУЛЬТУРОЙ — ’НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КУЛЬТУРОЙ’ (‘Das Unbehangen in der Kultur’, 1930) книга Фрейда, посвященная теме извечного и неизбывного противостояния людей и культуры. Фрейд исходил из гипотезы о том, что в человеческой психике всегда присутствуют в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77Напитки —         Сейчас вряд ли кто догадывается, что слово «напиток», призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно примерно 100 лет тому назад; да и то не сразу завоевало право гражданства. Не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 78АППЕТИТ —          (лат. appetitus желание). Желание или, точнее, позыв на еду. Как и голод, аппетит явление физиологическое, но в отличие от голода не инстинктивное и бессознательное, а вызываемое специальными факторами. Поэтому аппетит понятие,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79нейтралитет — нейтральная почва (нейтралитет) стоять (становиться) на нейтральной почве, не держаться чьей либо стороны, не принимать участия в споре двух сторон Ср. Инженер (услышав жалобу публики с одной стороны и кондуктора с другой) становится на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80нейтральная почва(нейтралитет) — стоять (становиться) на нейтральной почве, не держаться чьей либо стороны, не принимать участия в споре двух сторон Ср. Инженер (услышав жалобу публики с одной стороны и кондуктора с другой) становится на нейтральную почву и говорит: Это не мое… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона