полегчало

  • 61вмазать — вмажу, вмажешь; св. 1. что во что. Закрепить вяжущим веществом что л., вставленное куда л. В. котёл в печь. 2. кому. Разг. С силой нанести удар. В. как следует. А ну вмажь ему! 3. чего. Разг. Выпить (спиртного). Вмазали водочки по сто вроде… …

    Энциклопедический словарь

  • 62вмазать — вма/жу, вма/жешь; св. см. тж. вмазывать, вмазываться, вмазка, вмазывание 1) что во что Закрепить вяжущим веществом что л., вставленное куда л. Вма/зать котёл в …

    Словарь многих выражений

  • 63НАПИХАТЬ ПОЛНЫЙ РОТ — Первоначально означало подготовить ребенка для поступления в вуз с помощью репетитора. Термин «пихун» в переводе с одесского «репетитор», «пихать» толкать. Отсюда родилось еще одно значение термина (см. ПИХУН). Хороший пихун был способен за… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 64ШАЛУНИШКА — Так ласково именуется мужчина преклонных лет, свято уверовавший в слова песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым» и сохраняющий до конца жизни юношеский задор по отношению к прекрасному полу, едва успевшему вступить в период… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 65полегчать — ПОЛЕГЧАТЬ, сов. кому от чего. Безл. Прийти в состояние большего здоровья по сравнению с предыдущим состоянием [pf. (of one’s health) to get better, feel better, improve; (of pain) to abate, decrease, become less strong; to ease (off), become less …

    Большой толковый словарь русских глаголов