полиомиелит

  • 111Вывих —         смещение суставных концов костей, при котором утрачивается их правильное соприкосновение. По степени смещения В. могут быть полными (полное расхождение суставных концов) и неполными подвывих (суставные поверхности остаются в частичном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Гайана — (Guyana)         Республика Гайана (Guyana Republic) (до 1966 Гвиана британская.), государство на северо востоке Южной Америки. Входит в состав Содружества (британского). Граничит на северо западе с Венесуэлой, на юго западе и юге с Бразилией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Гамма-глобулины —         фракция глобулинов (См. Глобулины) кровяной плазмы, содержащая большинство антител (См. Антитела). По сравнению с др. белковыми фракциями крови Г. г. обладают наименьшей электрофоретической подвижностью. Получают Г. г. из донорской или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Гипоплазия — (от Гипо... и греч. plásis создание, образование)         гипогенезия, недоразвитие ткани, органа, части тела или всего организма. В основе Г., как и аплазии (См. Аплазия), лежит нарушение внутриутробного развития плода вследствие воздействия на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Гондурас (британский) — Гондурас британский (British Honduras), страна в Центральной Америке, на побережье Карибского моря; занимает восточную часть полуострова Юкатан. Граничит на С. и С. 3. с Мексикой, на З. и Ю. с Гватемалой, на В. омывается Карибским м. Владение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Грузинская Советская Социалистическая республика — (Сакартвелос Сабчота Социалистури Республика)         Грузия (Сакартвело).          I. Общие сведения          Грузинская ССР образована 25 февраля 1921. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Дебре Робер — Дебре (Debré) Робер (р. 7.12.1882, Седан), французский педиатр, член Французской медицинской академии (1934) и Французской АН (1961). Медицинское образование получил в Сорбонне (Париж), с 1920 профессор медицинского факультета Парижского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Изоляция (больных) — Изоляция больных, противоэпидемическое мероприятие, состоящее в разобщении с окружающими людьми инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболевание с целью предупреждения дальнейшего распространения болезни. И. больных может быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Иммунопрофилактика — (от Иммунитет и Профилактика)         раздел практической иммунологии (См. Иммунология), задача которого предупреждение развития инфекционных заболеваний введением иммунологических препаратов вакцин (См. Вакцина), сывороток иммунных (См.… …

    Большая советская энциклопедия