пол

  • 51пол — ПОЛ, а ( у), предл. о поле, на полу, мн полы, м Часть сооружения, представляющая собой нижнее покрытие, настил в доме, по которому ходят. В комнатах ужасный беспорядок, пол даже Маша не подмела (И. Шмелев) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 52Пол — ПОЛ, совокупность генетических и морфофизиологических признаков, отличающих мужские особи от женских и обеспечивающих половое размножение организма. Мужской или женский пол организма детерминирован генетически специальными половыми хромосомами.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 53Пол — * пол * sex or gender совокупность признаков, определяющих функционирование особей по типу женских и мужских, что связано у эукариот с выработкой гамет: макрогамет, яйцеклеток у самок и микрогамет, сперматозоидв у самцов либо изогамет,… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 54ПОЛ — ПОЛ, система признаков и особенностей организма, определяемая репродуктивной функцией особи и одновременно указывающая на соответствие этой функции. Существует два пола мужской и женский. У млекопитающих различают первичные половые признаки… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 55пол. — пол. половина Культурология. XX век. Энциклопедия. 1998 …

    Энциклопедия культурологии

  • 56Пол... — пол... I Начальная часть сложных слов, вносящая значение слов 1) половина (полгорода, полдома, полчаса и т.п. и разг.: полвосьмого, полдвенадцатого, полтретьего и т.п.) 2) середина (полдень, полночь). II Начальная часть сложных слов, вносящая… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 57Пол... — пол... I Начальная часть сложных слов, вносящая значение слов 1) половина (полгорода, полдома, полчаса и т.п. и разг.: полвосьмого, полдвенадцатого, полтретьего и т.п.) 2) середина (полдень, полночь). II Начальная часть сложных слов, вносящая… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Пол — I м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. II м. 1. Совокупность признаков, связанных с размножением, по которым различаются мужские и женские особи. отт. Принадлежность к разряду мужчин или женщин, самцов или самок. 2. разг. Совокупность …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Пол — I м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. II м. 1. Совокупность признаков, связанных с размножением, по которым различаются мужские и женские особи. отт. Принадлежность к разряду мужчин или женщин, самцов или самок. 2. разг. Совокупность …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60ПОЛ — совокупность взаимно контрастирующих генеративных и связанных с ними признаков особей одного вида. Особи с противоположными признаками либо могут непосредственно сливаться друг с другом (нек рые одноклеточные водоросли), либо продуцируют гаметы… …

    Биологический энциклопедический словарь