поменьше

  • 21Чернявская-Бохановская, Галина Федоровна — Чернявская Бохановская Г. Ф. [(1854 1936). Автобиография написана в марте 1926 г. в Ленинграде.] Родители. Отец мой, Федор Михайлович Чернявский, принадлежал к поместному дворянству Екатеринославской губернии. Родился в 1827 г., умер в 1908 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Глава 7. КОМБИНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КУЛИНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ И КОМБИНИРОВАННЫЕ КУЛИНАРНЫЕ ПРИЕМЫ —         Теперь, когда нам известны пять основных принципов превращения сырых пищевых продуктов в готовые блюда: выпечка, запекание, варка, жарение и тушение, можно считать, что мы обладаем фундаментом кулинарных знаний и должны уметь приготовить… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 24КОНСТАНТИН XI ПАЛЕОЛОГ ДРАГАШ, император Византии — Византийский император, правивший в 1449 1453 гг. Сын Мануила II. Род. 8 февр. 1405 г., ум. 29 мая 1453 г. До своего вступления на престол Константин снискал себе уважение ромеев как храбрый деспот Мореи. Он не блистал образованием, предпочитая… …

    Все монархи мира

  • 25ЛУНАЧАРСКИЙ —         Анатолий Васильевич (1875 1933) деятель большевистской партии и советского гос ва, публицист, философ, историк и теоретик культуры. Образование получил в Первой Киев. гимназии (1887 95) и Цюрих, ун те (1895 98), где посещал, в частности,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 26ОПЕРАТИВНОСТЬ — ОПЕРАТИВНОСТЬ, оперативности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к оперативный в 4 знач. «Пусть лучше будет поменьше распоряжений, поменьше бумажной оперативности , но побольше проверки исполнения принятых решений и постановлений.» Молотов.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27НЕВСТУПНЫЙ — вост. недомерный, неполномерный, не содержащий известной меры, либо веса. Невступная глубина, чуть поменьше осадки судна. Он и хлеб невступно отпускает. Ему невступно двадцать лет. Наметывая глубину с судна наметкой (мерным шестом), наметчик… …

    Толковый словарь Даля

  • 28СОРОКА — жен. (от стрекотать? от строкатый, пестрый?) птица Corvus pica. | * Болтливый человек, особ. женщина, пустоплет. Сибирская сорока, сизая, с голубыми пежинами. Сорока в конюшне спасает от домового. Сорока проклята в Москве, и их там нет (за то,… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ЖИЗНЬ — как чужой язык: все говорят с акцентом. Кристофер Морли Жизнь есть сон, снящийся Богу. Хорхе Луис Борхес Жизнь это эпидемическая болезнь, передающаяся половым путем. Жизнь что трамвай с вагоновожатым не поразговариваешь. Янина Ипохорская Жизнь… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 30ПОЛИТИКА — не точная наука. Отто фон Бисмарк Политика есть искусство возможного. Отто фон Бисмарк Неверно, будто политика есть искусство возможного. Политика это выбор между гибельным и неприятным. Джон Кеннет Гэлбрейт Политика не есть искусство возможного; …

    Сводная энциклопедия афоризмов