поминовение

  • 111ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 112ИРИНЕЙ И АВУНДИЙ — [Абундий; лат. Irenaeus, Abundius] (III в.?), мученики (пам. 13 авг.; пам. зап. 26 авг.). По преданию, пострадали в Риме при имп. Деции (249 251) или имп. Валериане (253 260). Наиболее ранние сведения об И. и А. содержатся в Мученичестве… …

    Православная энциклопедия

  • 113Диптихи — – иначе помянники, поминанья, впервые употребляемые во времена апостольские, с IV в. получают вообще употребление в церкви. Д. представляли собою две соединенные таблички, покрытые с внутренней стороны воском, на котором делались записи… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 114КАСТАЛЬСКИЙ — Александр Дмитриевич (1856 1926), композитор и фольклорист. Способствовал развитию русской хоровой культуры. В культовых сочинениях возрождал древние формы знаменного распева. Литургия Святого Иоанна Златоуста (для женского хора, 1905). Опера… …

    Современная энциклопедия

  • 115ИВАН IV Грозный — (1530 84) великий князь всея Руси (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III. С кон. 40 х гг. правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550. Проведены реформы управления и суда… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116Аминовы — графы, бароны и дворяне (в старину Аминевы). Происходят от Радши, вместе с другими русскими фамилиями: Бутурлиными , Пушкиными и др. Потомок Радши в десятом колене, Иван Юрьевич, прозывался Аминь, от него и пошли Аминевы, а потом Аминовы. Один из …

    Биографический словарь

  • 117Ананьины — древний новгородский род. Происходит от Анании, новгородского посадника, смененного с посадничества в 1255 году и умершего в 1258 году. Внук Анании, Михаил Павлович А., также был посадником новгородским в 1309 году. Убит в битве под Торжком в… …

    Биографический словарь

  • 118Аникеевы (Оникеевы) — Аникеевы (Оникеевы). Яков и Неклюд помещики Михайловского погоста в земле Новгородской, пожалованы были от Ивана Грозного поместьями в московском уезде 2 октября 1550 года; Юрий, Истомин сын, А. убит при взятии Казани 2 октября 1552 года и имя… …

    Биографический словарь

  • 119Аполловы — (в старину Опалевы, Опаловы), русский дворянский род, ведущий начало с конца XV века, когда Никита Семенович Опалов владел поместьем в Бежецкой пятине. Михайло Опалев убит в сражении с татарами на р. Свияге в 1547 году и имя его вписано, вместе с …

    Биографический словарь

  • 120Ардабьевы — Ардабьевы, старинный русский дворянский род, ведущий начало от Ивана (он же Воин) Дмитриева А., владевшего поместьями в начале XVII века. Род А. записан в VI часть родословной книги Тамбовской губернии. В первый раз упоминается Ардабьев, Федор… …

    Биографический словарь