поминовение

  • 121Бабкины — Бабкины. А) Фамилия Бабкиных древнего новгородского происхождения. Один из них, Константин, упоминается в числе новгородских бояр в 1475 году. Федор Гаврилович Бабкин убит при взятии Казани 2 октября 1552 года, и имя его вместе с другими вписано… …

    Биографический словарь

  • 122Бедрины — Бедрины. Известия об этом роде начинаются с Игнатия Нечаевича Бедрина, убитого в зимнем казанском походе в 1550 году, имя которого вписано в синодик московского Успенского собора на вечное поминовение. Данило Иванович упоминается в походах:… …

    Биографический словарь

  • 123Беклемишевы — Беклемишевы, старинный русский дворянский род, происходящий, по преданию, от выходца из прусския земли Льва, прибывшего в Москву при великом князе Василии Дмитриевиче , в начале XV в. Правнуки его сделались родоначальниками нескольких фамилий:… …

    Биографический словарь

  • 124Белкины — Белкины. Судя по родословным книгам, родоначальником Белкиных надо считать дивного мужа Аманда Бассавала, честью маркграфа , выехавшего из Пруссии к великому князю Даниилу Александровичу в 1267 г. Во святом крещении он назван был Василием и был… …

    Биографический словарь

  • 125Блудовы — графы и дворяне. Как видно из древних родословных книг, род Блудовых происходит от воеводы Ивещея Блуда , нареченного во св. крещении Ионою. Он был убит в сражении с поляками на Буге в 1018 г. Потомство Блуда разделилось на несколько ветвей, из… …

    Биографический словарь

  • 126Болтины — старинный русский дворянский род, ведущий свое начало, по сказаниям древних родословцев, от татарина Кутлубуга, выехавшего в Московию в первой половине XIV столетия из Большой Орды и принявшего православие с именем Георгия. Сын его Михаил имел… …

    Биографический словарь

  • 127Бреховы — Бреховы, в старину писались Брехово. Иван Брехов находился дьяком при Иоанне Грозном с 1536 по 1578 годы в течение 42 лет. Лев Васильевич, суздальский сын боярский, жалован поместьем в московском уезде 2 октября 1550 г. Семен Александрович убит… …

    Биографический словарь

  • 128Димитрий Иванович (Донской) — Димитрий Иванович (прозванный Донским) великий князь владимирский и московский, старший сын великого князя Ивана Ивановича от 2 й супруги его Александры. Родился в 1350 г., великий князь с 1362 г., умер в 1389 г. Литературная (летописная и… …

    Биографический словарь