поминовение

  • 31Поминки — У этого термина существуют и другие значения, см. Поминки (значения). Корзухин Алексей Иванович Поминки на деревенском кладбище Поминки (поминальный об …

    Википедия

  • 32ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 33ЗАУПОКОЙНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — всякое богослужение, посвященное молитве об усопших. В правосл. традиции существует неск. видов З. б.: в первую очередь это различные чины погребений усопших верных и особые последования для их как частного, так и общего поминовения (в т. ч. на 3 …

    Православная энциклопедия

  • 34Димитриевская родительская суббота — по православному календарю суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского 8 ноября (26 октября по старому стилю), когда совершается поминовение усопших. В 2014 году этот день приходится на 1 ноября (19 октября по старому стилю). В… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 35Суббота четвертой седмицы Великого поста — В субботу 4‑й седмицы Великого поста (т.е. четвертую субботу Великого поста), которая выпадает в 2011 г. на 2 апреля (20 марта по старому стилю), Православная Церковь совершает вселенскую панихиду, то есть особое поминовение всех усопших. В… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 36ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия

  • 37Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Всемилостивейший манифест — законодательный акт, которым в торжественной форме даруются народу милости, по поводу каких либо знаменательных событий. В московском периоде можно указать только указ 11 октября 1667 г., имеющий характер милостивого манифеста. Этим указом, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Монастырские вотчины и доходы — (в России). В. А. Милютин не допускает существования зем. владений м рей раньше XI в.; проф. М. Горчаков полагает, что земельные владения духовенства могли появиться уже при первых митрополитах. В период до нашествия татар русские монастыри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40ПОМИНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ — обширнейший пласт духовности русских, выраженный в четких традиционных формах, пронизывающих весь годовой цикл жизни и, сверх того, связанных с каждым конкретным усопшим в отдельности непосредственно после смерти и в дальнейшем в дни, особо… …

    Русская история