поминовение

  • 41Димитриевская родительская суббота — Статья о церковном праздновании. О народной обрядности см. статью Дмитриевская суббота Димитриевская родительская суббота Тип православный Установлен по преданиям (не ранее XVIII века)  Димитрием Донским в память о воинах, погибших в… …

    Википедия

  • 42ГОДОВОЙ ПОДВИЖНЫЙ БОГОСЛУЖЕБНЫЙ КРУГ — в правосл. Церкви одна из составляющих круга праздников года церковного. Праздники и воспоминания Г. п. б. к. (в отличие от праздников и воспоминаний годового неподвижного богослужебного круга) не приурочены к датам по солнечному календарю, а… …

    Православная энциклопедия

  • 43Поминальные дни — дни поминовения умерших существовали и существуют во всех религиях и у всех народов. У язычников такими днями были 3 й, 7 й, 9 й, 20, 40, 70 по смерти поминаемого лица и годичный день его смерти; особенно чествовался 40 й день. У древних евреев… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Дмитрий Юрьевич Шемяка — В Википедии есть статьи о других людях с именем Дмитрий Юрьевич. Дмитрий Юрьевич Шемяка …

    Википедия

  • 45монашество —         (от греч. monachos «отшельник») одна из форм осуществления аскетического идеала, характерная для ряда «религий спасения», требующих от своих последователей полной или частичной систематизации поведения ради обретения как «духовной… …

    Словарь средневековой культуры

  • 46мученики —         категория средневековых святых, объединяющая как жертв римских гонений первых столетий существования христианской церкви, так и мученически погибших христианских подвижников последующего времени. М.и относились к числу наиболее почитаемых …

    Словарь средневековой культуры

  • 47память —         (лат. memoria). Немногие слова средневековой латыни столь же многозначны. Во множестве ее форм, memoria была в сердце христианства, с его евхаристическим предписанием: «делай это в П. обо мне», и иудаизма, с его библейским императивом:… …

    Словарь средневековой культуры

  • 48Родительские субботы — дни, в которые по установлению Церкви совершается поминовение усопших: субботы Мясопустная и Троицкая (вселенские), субботы 2 й, 3 й и 4 й седмиц Великого поста, Димитриевская суббота (суббота перед 26 октября/8 ноября), названная так по имени… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 49Родительские дни — общепринятые дни для поминовения усопших, теснейшим образом связ. с культом предков. В течение года обязательно отмечались: вторник на Фоминой неделе (Радуница), родительские субботы перед Троицей, Масленицей, Дмитровым днем (26 окт./8 нояб.). В… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 50АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — [греч. ἀρχιερατικὴ λειτουργία, лат. liturgia pontificalis], в визант. обряде богослужение, совершаемое архиереем (лицом в епископском сане). По апостольскому церковному устройству епископ является главой своей церковной области, символизируя… …

    Православная энциклопедия