поминовение

  • 51АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …

    Православная энциклопедия

  • 52ВЕЛИКИЙ ПОСТ — [Церковнослав. , ; греч. Τεσσαρακοστὴ; лат. Quadragesima], период литургического года, предшествующий Страстной седмице Свет Христов просвещает всех . Литургия Преждеосвященных Даров Свет …

    Православная энциклопедия

  • 53ЗОСИМОВА ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ И В ЧЕСТЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ОДИГИТРИЯ» ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ — Зосимова пустынь. Литография. 70 е гг. XIX в. (ЦИМ МДА) Зосимова пустынь. Литография. 70 е гг. XIX в. (ЦИМ МДА) (Московской епархии), находится близ с. Руднева Наро Фоминского р на Московской обл. Основана в 1826 г. по благословению митр.… …

    Православная энциклопедия

  • 54Аминовы — графы, бароны и дворяне (в старину Аминевы). Происходят от Радши вместе с другими русскими фамилиями: Бутурлиными, Пушкиными и др. Потомок Радши в десятом колене, Иван Юрьевич, прозывался Аминь, от него и пошли Аминевы, а потом Аминовы. Один из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Барановы — дворянский род, родоначальник коего мурза Ждан, прозвищем Баран, в крещении Даниил, выехал в Россию из Крымской орды при великом князе Василии Темном (в 1460 г.). При Иоанне III (около 1488 г.) семья Барановых (Борановых) значится в списках… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Беклемишевы — дворянский род, ведущий себя "из Прус". Представители его никогда не поднимались высоко в московской служилой среде и обыкновенно именуются детьми боярскими. Из лиц этой фамилии наиболее известны: Никита Васильевич и сын его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Гермоген (Ермоген), патриарх Московский — святой, патриарх Московский. Когда и где родился Г., кто он был по своему происхождению, как вообще прошла первая половина его жизни точно и определенно неизвестно. Можно предполагать, что он родился не позднее 1530 г., так как в 1610 г. поляки… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Романов, Никита Иванович — боярин, сын Ивана Никитича Каши, двоюродный брат Царя Михаила Феодоровича. Во время народного движения в царствование Алексея Михайловича против боярина Б. И. Морозова особенно ярко выразились любовь и доверие народа к Никите Ивановичу. При том… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Шереметев, Феодор Иванович — (в иночестве Феодосий; ум. 17 февраля 1650 г.) пользовался большим влиянием среди Московского боярства и в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Феодоровича Романова. В первые годы правления Михаила Феодоровича, в 1613 1619 гг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Панихида — богослужение по умершем. См. Заупокойные службы. Кроме панихид по каждом умершем в отдельности, церковь совершает в определенные времена общие или вселенские П., в которых вспоминаются все от века усопшие отцы и братья по вере, сподобившиеся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона