помирать

  • 101СОВЕСТЬ — внутренний духовно нравственный закон русского православного человека. Является особой формой выражения таких основополагающих понятий православного христианства, как любовь к ближним, нестяжательство, доброто любие, правда и справедливость.… …

    Русская история

  • 102ЛУРДЖА МАГДАНЫ — ЛУРДЖА МАГДАНЫ, СССР, Грузия фильм, 1955, ч/б, 67 мин. Драма. По одноименному рассказу Э. Габашвили. «Лурджа Магданы» экранизация популярного в Грузии рассказа писательницы Экатерине Габашвили. В своих произведениях, написанных в последней… …

    Энциклопедия кино

  • 103ДЕТИ И РОДИТЕЛИ — Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец Родители настолько простые устройства, что ими могут управлять даже дети. Родители это кость, на которой дети точат свои зубы. Питер Устинов Родители: то, что дети изнашивают быстрее, чем ботинки.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 104Ралф Уолдо Эмерсон — (1803 1882 гг.) философ, писатель, поэт, эссеист В конечном счете любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека. В молодости мы бываем реформаторами, в старости консерваторами. Консерватор ищет благосостояния,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 105ГУЛЬБА - ПЬЯНСТВО — Пьян не свой сам себе чуж. Баба пьяна вся чужа. Отец мой жил не ровно: хлеб есть так соли нет; соль есть так хлеба нет; а я, добрый молодец, живу ровно: ни хлеба, ни соли. Только бы пить, да гулять, да дела не знать. Одна денежка, и та свищет. В… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 106ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109За бока держаться — Надорвать животы, животики; лопнуть, покатиться, повалиться во смеху; помирать, надсесться со смеху, за бока держаться. См. СМЕХ ШУТКА ВЕСЕЛЬЕ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110Жито — Варено ж …

    Википедия