понижать

  • 61Кавелин, Константин Дмитриевич — русский историк, юрист, философ, публицист и общественный деятель, род. 4 ноября 1818 г. в С. Петербурге, ум. там же 3 мая 1885 г. Происходя из старинного русского дворянского рода, началом своим восходящего к ХVII в., К. Д. Кавелин принадлежал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Плехневич, Леонид Александрович — генерал лейтенант, помощник окружного интенданта Одесского военного округа, сын полковника Александра Матвеевича и жены его Любови Васильевны, урожденной Комлишинской; родился 8 го декабря 1829 года в Харькове, происходил из дворян Харьковской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Салтыков, Михаил Глебович — (по прозванию Кривой) в первый раз имя его встречается лишь в 1580 году: 5 го сентября этого года, во время Ливонской войны царя Иоанна ІV с королем польским Стефаном Баторием, произошло сражение в семи верстах от Смоленска; девятитысячным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Шиллер, Николай Николаевич — физик; род. в 1848 г.; окончил курс на математическом отделении московского университета в 1868 г. и назначен сверхштатным лаборантом при физической лаборатории, а в конце 1871 г. командирован с ученой целью за границу, где занимался под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: "В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Аграрная программа большевизма —         часть общей программы Коммунистической партии, определявшая основные задачи партии по аграрному вопросу. В период подготовки буржуазно демократической революции в России (1903 17) А. п. б. была направлена на ликвидацию всех феодально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Ванны — (медицинские)         лечебные или гигиенические процедуры, при которых тело целиком или частично погружается в воду или какую либо др. среду. В зависимости от того, в какую среду погружается тело, различают В. водяные, грязевые (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Воспаление —         выработавшаяся в процессе эволюции сложная защитная реакция организма на действие вредных агентов, проявляющаяся комплексом сосудисто тканевых изменений. В. один из процессов, лежащих в основе многих заболеваний, внешне различных по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Гиалуроновая кислота —         кислый мукополисахарид (См. Мукополисахариды), состоящий из повторяющихся единиц α глюкуронидо N ацетилглюкозамина:                   Широко распространена в тканях животных и человека. Молярная масса 200000 500000 и более. Содержится в… …

    Большая советская энциклопедия