попирание

  • 11ПАТОЛС — Патолюс [Patollum, Patollo, Patolli (Patollen, Potollen) восходят к форме типа *Patui (a)s], в прусской мифологии бог подземного мира и смерти. Впервые упомянут в «Callatio episcopi Warmien sis» (1418) среди других демонов и богов («постыдных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 12ТРИМПС — в прусской мифологии бог плодородия. Имя Т. *Trimp(a)s реконструируется на основе имён богов Аутримпса и Потримпса (аu , ро префиксы), представления о которых, по видимому, результат позднего раздвоения Т. (возможно, под воздействием внешних… …

    Энциклопедия мифологии

  • 13Опричнина — Опричники. Картина Н. В. Неврева. Изображено убийство боярина И. П. Фёдорова (1568), которого Грозный, обвинив в желании захватить власть, заставил надеть цар …

    Википедия

  • 14Дьяволопоклонничество — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Дьяволопоклонничество (теистический сатан …

    Википедия

  • 15Инцидент в Оцу — (яп. 大津事件 О:цу дзикэн?)  покушение на жизнь цесаревича Николая Александровича, осуществлённое в японском городе Оцу 29 апреля [11 мая] 1891 года. Николай, посетивший Японию в рамках своего восточного путешествия, подвергся нападению… …

    Википедия

  • 16Нортон I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Нортон. Джошуа Абрахам Нортон Joshua Abraham Norton …

    Википедия

  • 17притеснение — См. гонение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. притеснение бремя, гонение; угнетение, гнет, ярмо, иго; помыкание, претеснение, обременение, преследование, стеснение,… …

    Словарь синонимов

  • 18Сервантес — (Михаэль Сааведра Cervantes) знаменитый испанскийписатель, род. в 1547 г. в Алкале, происходил из благородного древнегорода, в котором сохранялись рыцарские предания и рассказы о славныхподвигах предков. Вследствие бедности родителей он получил… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 19Достоевский Федор Михайлович — (1821 81), рус. писатель. Первые и особенно сильные впечатления Д. от чтения произв. Л. относятся к 1840. Вспоминая это время, Д. писал: «Были у нас и демоны, настоящие демоны; их было два и как мы любили их...» Из этих «двух демонов» Л. и Н. В.… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 20Волчий закон — Экспрес. Грубое попирание общепринятых норм поведения. Он рассказал мне о том, что люди, на словах исповедующие неписаные «законы», на деле и не думают им подчиняться. И живут они по волчьему закону: «Ты умри сегодня, а я завтра». Каждый только… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка