порей

  • 111Зелень в кулинарии — (legumes, Gemüse, vegetables). На русском яз. это слово должно бы означать фасоль, артишоки, спаржу и пр., но так как у нас нет особого слова для зелени и овощей, как на иностранных языках, то слово это употребляется и как равносильное legumes;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Похлебка луковая —         Состав:         1,25 л воды         4 6 луковиц         1 лук порей         1 петрушка         1 сельдерей         1 ст. ложка укропа         4 6 горошин черного перца         1 ч. ложка соли         Приготовление: Коренья нарезать… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 113Уха рядовая (из морской рыбы) —         Состав:         1,5 кг рыбы или         1,25 кг филе (примерно по 0,5 кг трески, палтуса, морского окуня)         1,75 л воды         2 луковицы         0,5 моркови         3 картофелины         4 лавровых листа         10 12 горошин… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 114ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ —         На две географические части делит Грузию Сурамский перевал. Все, что расположено к западу от Сурама это Западная Грузия, меньшая по территории, но с большей природной, этнографической и исторической пестротой. К востоку от Сурамского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 115О приготовлении овощей —         10. Овощи следует прожаривать наполовину, очень быстро и всегда раздельно не только по видам овощей (капуста, морковь, редька и т. д.), но и по видам частей одного и того же растения (листья, стебли, плоды, семена, корни). При этом корни… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 116ЛУК (растение) — ЛУК, род дву и многолетних трав семейства луковых. Ок. 500 видов в Северном полушарии. Лук репчатый (наиболее распространен), батун (см. БАТУН), порей (см. ПОРЕЙ), шалот (см. ШАЛОТ), чеснок (см. ЧЕСНОК), шнитт (см. ШНИТТ) и другие овощные (в… …

    Энциклопедический словарь

  • 117борщок —      Блюдо русской и украинской кухни, отличающееся от борща тем, что предназначено для постного стола. Борщок готовится на грибном бульоне из сухих белых грибов. В его состав входят свекольная ботва, репа, капуста, яблоки, кабачок, лук,… …

    Кулинарный словарь

  • 118Вкусовые добавки — Запрос «Специи» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Вкусовые добавки  приправы и пряности …

    Википедия

  • 119Лук (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лук. Лук …

    Википедия

  • 120Лук-батун — Общий вид цветущего растения Научная классификация …

    Википедия