порицать

  • 101Судебные, или заключительные, прения сторон — см. Следствие. В мировых и судебно административных учреждениях особых судебных прений не установлено, но до постановления приговора судья должен выслушать объяснения сторон. В военном процессе С. прения происходят в том же порядке, как и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Фридрих III, король Пруссии и германский император — король прусский и император германский (1831 1888), как кронпринц, носивший имя Фридрих Вильгельм (полнее Ф. Вильгельм Николай Карл), сын и наследник императора Вильгельма I. В молодости получил хорошее образование; одним из его учителей был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Фуше, Иосиф — (Fouché, герцог d Otranto) известный французский политический деятель (1763 1820; год его рождения, впрочем, точно не установлен); учился в Париже в конгрегации ораторианцев (см. Монашество); по окончании курса поступил в ту же конгрегацию и был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104брани́ть — ню, нишь; несов., перех. (сов. выбранить). Обидными, резкими словами порицать, укорять; ругать. [Француз] учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой, Слегка за шалости бранил. Пушкин, Евгений Онегин. [Отец] все бранит меня, что у меня нет… …

    Малый академический словарь

  • 105греть — грею, греешь; несов., перех. 1. (сов. согреть) также без доп. Передавать свою теплоту. [Юлия] предалась своей страсти, как человек, предающийся беспечно в челноке течению волн: солнце греет его, зеленые берега мелькают в глазах, игривая волна… …

    Малый академический словарь

  • 106охужда́ть — аю, аешь; несов., перех. устар. Признавать плохим; осуждать, порицать. Не так тяжело слышать, когда охуждают труд наш и судят его, как слышать, когда судят нашу душу. Гоголь, Письмо М. П. Погодину, 4 марта 1847. Нашлись злые языки, которые стали… …

    Малый академический словарь

  • 107порица́ть — аю, аешь; несов., перех. Высказывать кому л. порицание, осуждать за что л. [Командор:] Ты слов не находила порицать Его двуличный и коварный нрав. А. К. Толстой, Дон Жуан. Он вслух порицал [Брюсова] за его антисоциальность, но втайне любовался… …

    Малый академический словарь

  • 108порица́ться — ается; несов. страд. к порицать …

    Малый академический словарь

  • 109сло́во — 1) а, мн. слова, слов, ам и (устар.) словеса, словес, ам, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова. □… …

    Малый академический словарь

  • 110Гештальт-терапия (gestalt therapy) — Г. т. представляет собой экзистенциальный и феноменологический подход, осн. на принципах фокусирования сознания на актуальной действительности и на непосредственном опыте. Индивидуум в ходе терапии побуждается к возможно большей полноте… …

    Психологическая энциклопедия