порознь

  • 91Электричество — (Electricity) Понятие электричество, получение и применение электричества Информация о понятии электричество, получение и применение электричества Содержание — это понятие, выражающее свойства и явления, обусловленные структурой физических… …

    Энциклопедия инвестора

  • 92ГЕРОЛЬДМЕЙСТЕР — возглавлял Герольдию, должность утверждена 5 февраля 1722 г. В его обязанности входило составление дворянских списков трех видов: «1) генеральные именные и порознь по чинам; 2) кто из них к делам годится, и употреблены будут к каким, порознь и… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 93ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК. Содержание: Происхождение человека ............ 5 24 Наследственность человека........... 530 Человек по систематическому положению в органическом мире относится к царству животных (Animalia), к полцарству многоклеточных (Metazoa), к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94ДИУРЕЗ — ДИУРЕЗ. Содержание: Физиология Д. Определение понятия и роль Д. в организме 374 Развитие учения о Д............. 375 Работа почки и потребление ею кислорода 380 Химический состав крови и Д........ 381 Экстраренальные регуляторы Д....... 383… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ — ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, «наука, объясняющая на основании положений и опытов физическую причину того, что происходит через хим. операции в сложных телах». Это определение, к рое ей дал первый физико химик М. В. Ломоносов в курсе, прочитанном …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96разбивка —   На разбив (просторен.)    1) не подряд, а беспорядочно из разных мест.     Спрашивать на разбив.    2) порознь, по частям, не все вместе.     Продавать на разбив   В разбивку    1) не подряд, а беспорядочно из разных мест.     Спрашивать… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 97Коалиционные войны — *КОАЛИЦІОННЫЯ ВОЙНЫ, войны, ведущіяся нѣск. гос вами (коалиціей) противъ одного или нѣск. прот ковъ. Названіе коалиція впервые вошло въ употребленіе въ 1792 г. для обозначенія союза между Австріей и Пруссіей для поддержанія интересовъ Герм.… …

    Военная энциклопедия

  • 98Одиночное обучение — ОДИНОЧНОЕ ОБУЧЕНІЕ, совмѣстно съ воин. восп ніемъ (см. Воинскій духъ), имѣетъ цѣлью всесторон. подготовку одиночн. бойца. Частн. задачами О. объявляются: искусн. дѣйствіе оружіемъ; строев. обученіе, какъ подготовка къ совмѣст. дѣйствіямъ съ… …

    Военная энциклопедия

  • 99Дуровы — семья цирковых артистов, клоунов дрессировщиков. Родоначальники бр. Вл. Леон. (1863 1934) и Анат. Леон. (1864 1916) из дворянской семьи. Увлекшись цирком, оставили учебу в гимназии, начали в балаганах и бродячих цирках, выступали в разных жанрах… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 100в отдельности и по отдельности — Вопрос Не является ли словосочетание «каждый по отдельности» избыточным? Все равно что фраза: все присутствовавшие собрались вместе . Нельзя ли так: они отправились отдыхать по отдельности (то бишь обособленно, врозь, порознь) . То есть каждый по …

    Словарь трудностей русского языка