порочность

  • 91ДОБРО И ЗЛО — категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека,… …

    Новейший философский словарь

  • 92ДОБРО — И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека …

    Новейший философский словарь

  • 93ЗЛО — ДОБРО И ЗЛО категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях… …

    Новейший философский словарь

  • 94ХАЙДЕГГЕР — (Heidegger) Мартин (1889 1976) немецкий философ, один из крупнейших мыслителей 20 в. Учился в гимназии иезуитов в Констанце, в университете Фрей бурга слушал теологию, естественные науки, философию. Среди мыслителей, оказавших влияние на… …

    Новейший философский словарь

  • 95Обрезание — I.НА ДРЕВНЕМ ВОСТОКЕ Обычай О. был широко распространен на Ближнем Востоке (особенно у египтян, аммонитян, едомитян и моавитян, см. Иер 9:24 26 (МТ: ...все эти народы обрезаны... ). Практиковался этот ритуал и в Израиле. Существование его у… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США 1861-65 И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЮГА 1865-77 — Гражд. война в США явилась следствием антагонистич. противоречий между бурж. Севером и рабовладельч. Югом. Наличие рабства в Юж. штатах тормозило развитие капитализма в США. На Ю. существовало капиталистич. производство, т. к. выращиваемый здесь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98"ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ" — антимарксистская, реформистская теория англ. лейбористов и правых социалистов др. капиталистич. стран о перерастании капитализма в социализм посредством частичных реформ; при этом под социализмом, осуществляемым с общего согласия ,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ИМПЕРИАЛИЗМ — (англ. imperialism, от лат. imperium власть, господство) монополистич. стадия капитализма, высшая и последняя ступень ист. развития капиталистич. общественно экономич. формации. Ист. место И. по отношению к капитализму вообще определяется тем,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА 1946-1949 В КИТАЕ — гражд. война между народными силами, руководимыми Коммунистич. партией Китая (КПК), и контрреволюц. блоком помещиков и компрадорской буржуазии, политич. партией к рого был гоминьдан, поддержанный амер. империализмом. Н. о. в. 1946 49 в К. стала… …

    Советская историческая энциклопедия