порывистость

  • 41Йитс — I         Ейтс (Yeats) Джэк Батлер (1871, Слайго, 28.3.1957, Дублин), ирландский живописец. Основатель и глава ирландской национальной школы живописи 20 в. Сын портретиста Джона Б. Йитса (1839 1922) и брат поэта У. Б. Йитса. Учился в Дублине и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Засуха — З. бывают, главным образом, вследствие продолжительного отсутствия атмосферных осадков. Обыкновенно они сопровождаются жаркою погодою, чрезвычайною сухостью воздуха, а иногда и сильными жгучими ветрами, чем создаются все условия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Мышцы* — мускулы (Musculi состоящие из особой ткани [мускульной, или мышечной] см. ниже) органы животных, которые, обладая в высшей степени способностью сокращаться в определенном направлении, служат главными активными органами движения животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Персидское искусство* — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Мышцы — мускулы (Musculi состоящие из особой ткани [мускульной, или мышечной] см. ниже) органы животных, которые, обладая в высшей степени способностью сокращаться в определенном направлении, служат главными активными органами движения животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Персидское искусство — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47завлека́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Способный завлекать; соблазнительный, заманчивый. Что в ней [Сусанне] завлекательно, так это резкие переходы, переливы красок, эта порывистость. Чехов, Тина. [Офеня] продавал книги с завлекательными картинками на обложке …

    Малый академический словарь

  • 48пы́лкость — и, ж. Свойство по знач. прил. пылкий. Пылкость воображения. □ [Чацкий:] Пускай в Молчалине ум бойкий, гений смелый, Но есть ли в нем та страсть? то чувство? пылкость та? Чтоб кроме вас ему мир целый Казался прах и суета? Грибоедов, Горе от ума. В …

    Малый академический словарь

  • 49Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных

  • 50Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия