послушание

  • 111Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 112Человек — I. В Библии Ч. рассматривается в единстве и целостности, хотя и в различных аспектах; он не мыслится разделенным на тело и душу (дух) как противостоящие друг другу части . Ч. как целое является душею живою (Быт 2:7), а не обладает этой душой. Про …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 1131Цар.15:22 — И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; Ос.6:6 Мат.9:13 Мат.12:7 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 114Первая книга Царств 15:22 — И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; Ос.6:6 Мат.9:13 Мат.12:7 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 115субординация — (иноск.) подчиненность, послушание вообще (намек на воинское послушание; дисциплину) Ср. Все таки один он, один отец Савелий еще меня и содержит в субординации. Лесков. Соборяне. 1, 3. Ср. Так ему весело, что он всю субординацию свою, дурак,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116АССМАН —         (Assmann) Ян (р. 1938) нем. египтолог и культуролог, проф. Гейдельберг. ун та. Его работы, представляя самостоят, и глубокие исследования источников, в то же время подводят итог достижениям послевоенных немецкоязычных египтологов, по… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117БОНХЁФФЕР —         (Bonhoeffer) Дитрих (1906 1945) нем. протестантский теолог, пастор, основоположник “безрелигиозного христианства”. Изучал теологию в Тюбингене, Риме и Берлине. В 1930 получил доцентуру в Берлине, которой был лишен в 1936 за антифашистскую …

    Энциклопедия культурологии

  • 118ФЕЙБЛМАН —         (Feibleman) Джеймс Керн (р. 1904) амер. философ, проф. Тулейнского ун та (США). В осн. работе по философии культуры (“Теория человеч. культуры”, 1946) Ф. рассматривает культуру как опр. систему ценностей и как прикладную онтологию. Она… …

    Энциклопедия культурологии

  • 119БУЛГАКОВА Надежда Афанасьевна —         (в замужестве Земская) (1893 1971), сестра Булгакова. Родилась в 1893 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых. Окончила киевскую женскую гимназию, в 1912 г. переехала в Москву, где окончила филологический факультет Высших женских… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 120БЛАГОНАДЕЖНЫЙ — или благонадейный, твердый в надежде, несомневающийся; надежный, несомненный, верный, на кого можно надеяться, положиться. Будьте благонадежны, я вас не обману. Это благонадежный человек. Мост то не благонадежен. Благонадежность жен. надежность,… …

    Толковый словарь Даля