потеряться

  • 51теря́ться — яюсь, яешься; несов. (сов. потеряться). 1. (сов. также утеряться). Пропадать, исчезать (о чем л. забытом, оставленном, оброненном). В кочевой жизни моей тетради записок легко терялись. М. Горький, О сказках. 2. Делаться незаметным, неразличимым,… …

    Малый академический словарь

  • 52упестри́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. упестрённый, рён, рена, рено; сов., перех. (несов. упестрять). Сделать пестрым, придать пестроту чему л. [Хозяин] уже совсем успел потеряться после исполинских, но тщетных усилий разгладить и упестрить разговор.… …

    Малый академический словарь

  • 53утеря́ться — яется; сов. (несов. утериваться и теряться). Исчезнуть, пропасть; потеряться. Документы утерялись. □ В пути с парохода и баржи утерялось несколько ребятишек и глухая старуха. Астафьев, Кража …

    Малый академический словарь

  • 54утра́титься — утратится; сов. (несов. утрачиваться). Перестать существовать, наличествовать; потеряться, пропасть. В этой гостеприимной семье еще не утратилась старинная традиция обязательности воскресного пирога. Салтыков Щедрин, В среде умеренности и… …

    Малый академический словарь

  • 55МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ — ’МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ’ (опубликовано в 1818, дополнялось в изданиях 1844 и 1859) сочинение Шопенгауэра. В предисловии автор поясняет, что материал работы излагается систематически, с целью облегчения его усвоения, но должен… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56ПСИХОТЕРАПИЯ МИРОСОЗЕРЦАНИЕМ ПО МАРЦИНОВСКОМУ —         Метод психотерапии, разработанный немецким врачом Марциновским (Marcinowski J.). В книге «Нервность и миросозерцание» (1913) автор определил свой метод как «просветительно воспитательное лечение», суть которого состоит в формировании у… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 57БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ — (Anura, или Salientia), отряд позвоночных, вместе с отрядами хвостатых (Caudata) и червяг, или безногих (Gymnophiona), составляющий класс земноводных, или амфибий, в его современном объеме. Амфибии являются переходной эволюционной ступенью между… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58инструкция — наставление для руководства, правила Ср. Житков тоже потерялся... никакого совета не преподал... Кицинский, видя, что никаких инструкций ему не добиться, доложил... матушке, что... он попытается (остановить разрушительные действия Карлова)...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59потерять голову — (иноск.) растеряться, не знать, как поступить Потеряться (иноск.) не найтись что сказать, что делать Ср. Бедный Копков потерял голову. Он истощил всю мыслительную силу, придумывая причины такого гонения, и все таки ничего не мог придумать.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60растерянная улыбка — (иноск.) улыбка растерявшегося (недоумевающего что делать) человека Ср. Жить ведь чем нибудь надо... Зачем , глухо, с растерянной улыбкой проговорил он на это. Маркевич. Лесник. 11. См. потеряться …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона