потрудитесь

  • 11Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Салтыков Михаил Евграфович — знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 г. в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не смешивать его с личностью Никанора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13дойти́ — дойду, дойдёшь; прош. дошёл, шла, шло; прич. прош. дошедший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком л. направлении, достичь какого л. места. Потрудитесь дойти до дома пешком. Чехов, Ненужная победа. Я дошел до станции Куломзино и, сев там на… …

    Малый академический словарь

  • 14досто́йно — нареч. 1. Подобающим образом, так, как следует. Самый тяжкий стыд и великое мучение это когда не умеешь достойно защищать то, что любишь, чем жив. М. Горький, Хозяин. 2. устар. С достоинством. Не потрудитесь ли подать [адвокату] мою карточку,… …

    Малый академический словарь

  • 15обрати́ться — ращусь, ратишься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого , чего л.; обернуться (устар.). Царь к окошку, ан на спице, Видит, бьется петушок, Обратившись на восток. Пушкин, Сказка о золотом петушке. На горе показывается Пустынник и …

    Малый академический словарь

  • 16обстоя́тельство — а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему л., могущие влиять на что л.; та или иная сторона дела, события. [Мудров:] Потрудитесь, молодой человек, изложить нам подробно обстоятельства дела. А. Островский, Тяжелые дни. [Доманевич] рассказал, что …

    Малый академический словарь

  • 17ско́лько-нибудь — числ. местоименное и нареч. 1. числ. местоименное и нареч. неопределенное. Какое либо количество; некоторое количество. Не будет ли у вас мелочи сколько нибудь? Гл. Успенский, Нравы Растеряевой улицы. Потрудитесь приказать, чтобы мне выслали… …

    Малый академический словарь

  • 18супроти́виться — влюсь, вишься; несов. прост. То же, что супротивничать. А вы, урядники, потрудитесь царю отечеству! У кого [из крестьян] колья ишь какие, с кольями! отобрать!.. А ежели будут супротивиться этими же кольями и погреем их. Гладков, Лихая година …

    Малый академический словарь

  • 19до гроба не забуду — по гроб (до гроба) не забуду Ср. Сделайте такое ваше одолжение... по гроб жизни не забуду... потрудитесь пожалуйста... А мы завсегда ваши радетели... Мельников. На горах. 2, 10. См. до гробовой доски …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20оформить — (иноск.) соблюсти формальности, формы, установленные законом порядки Формальности (соблюдение) законных порядков Ср. Оформить, действительно, можно будет, там, завтра, одобрительно кивнул... товарищ прокурора. Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 10. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона