пошиб

  • 81замашки — Искон. Форма мн. ч. от замашка, суф. производного от замахнуться. Изменение семантики (от обозначения действия по глаголу к названию характерных черт человека) аналогично тому, что наблюдается в ухватка, пошиб, приемы, уловки …

    Этимологический словарь русского языка

  • 82Тетёры — Тетёры (также витушки)  пряничное изделие витой формы, распространенное в городах Каргополь, Мезень, а также в селах по берегам реки Мезень. Печенье являлось обрядовым, выпекалось в специально отведенные дни. На Каргополье 22 марта,… …

    Википедия

  • 83анекдотизм — а, м. anecdote f. Случай, дающий повод для анекдота. Репин .. большой, очень большой живописец, несмотря на прирожденный недостаток вкуса, вульгарный пошиб композиции и назойливый анекдотизм. 1922. Маковский 1999 11. Невозможность мелкого… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84кафешантанный — ая, ое. café chantant. Отн. к кафе шантану. Кафешантанная певица. БАС 1. С вашим шиком, изяществом, грацией, молодостью и красотой пропадать на кафе шантанных подмостках? 1895. Дорошевич Одесса 205. Строят цирк и уже имеется четыре кафе шантанных …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 85Плотницкая готика — Церковь в стиле плотницкой готики Плотницкая готика (англ. Carpenter Gothic …

    Википедия

  • 86Греческое письмо — Греческое письмо  алфавитное письмо, восходящее к финикийскому письму. Предположительно возникло в 9 8 вв. до н. э. (дипилонская надпись из Афин и надпись из Феры). По типу и набору знаков наиболее близко к древнефригийскому алфавитному письму (8 …

    Лингвистический энциклопедический словарь