по-иному

  • 121ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. ЭССЕ НА ТЕМУ ЭКСТЕРИОРНОСТИ — ’ТОТАЛЬНОСТЬ И БЕСКОНЕЧНОЕ. Эссе на тему ЭКСТЕРИОРНОСТИ ‘ (‘Totalité et Infini. Essai sur l Extériorité’, 1961) монография докторской диссертации Левинаса, изданная в Гааге. Выход в свет данной книги вызвал большой резонанс в кругах французских… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ОБЩЕСТВО — Социальные группы. Родственные связи. Как у мусульман, так и у немусульман счет родства ведется по мужской линии, по ней же выделяются семейные и фамильные группы с различной степенью интегрированности их членов. Самая малочисленная группа семья …

    Энциклопедия Кольера

  • 124АВАЛЬ — (фр. aval) I) односторонняя сделка, состоящая в принятии третьим, по отношению к должнику, лицом авалистом обязательства нести совместную с должником ответственность по векселю или чеку, на тех же условиях и в том же объеме, что и должник.… …

    Энциклопедия юриста

  • 125ВЕКСЕЛЬ — (нем. wechsel перемещение, перевод, мена) ценная бумага, содержащая простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя (вексель простой) или его предложение третьему лицу (вексель переводный) произвести платеж указанной суммы в обусловленный …

    Энциклопедия юриста

  • 126СТАЖ ТРУДОВОЙ — продолжительность трудовой или общественно полезной деятельности граждан, которая порождает определенные правовые последствия, такие, как права на пенсию. дополнительные льготы по социальному страхованию, оплате труда и др. Существуют общий,… …

    Энциклопедия юриста

  • 127ТАМОЖЕННЫЙ СКЛАД — таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным. контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары,предназначенные для вывоза в соответствии …

    Энциклопедия юриста

  • 128гладить по шерстке(по головке) — Мать гладит по шерсти, мачеха супротив. Ср. Своя матка бья не пробьет, а чужая гладя прогладит . Ср. Я не всегда глажу по шерстке, но я искренен и в этом моя заслуга. Салтыков. Господа Молчалины. См. против шерсти гладить. См. иному счастье мать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона