по-различному

  • 11Симон, епископ Владимирский и Суздальский — святой, первый епископ Владимирский и Суздальский, написавший часть "Патерика Печерского". Свои молодые годы он провел в Киево Печерском монастыре, где и принял пострижение, а в 1206 г. сделался игуменом Владимирского Рождественского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Группы социальные —         относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определённого общества. В каждой группе воплощаются некоторые специфические взаимосвязи индивидов между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Дефектоскопия — I Дефектоскопия (от лат. defectus недостаток и ...скопия)         комплекс методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий с целью обнаружения дефектов. Д. включает: разработку методов и аппаратуру (дефектоскопы и др.); составление …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Дефектоскопия — I Дефектоскопия (от лат. defectus недостаток и ...скопия)         комплекс методов и средств неразрушающего контроля материалов и изделий с целью обнаружения дефектов. Д. включает: разработку методов и аппаратуру (дефектоскопы и др.); составление …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Рентгеновская микроскопия —         совокупность методов исследования микроскопического строения объектов с помощью рентгеновского излучения. В Р. м. используют специальные приборы рентгеновские микроскопы. Их предел разрешения может быть на 2 3 порядка выше, чем световых,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Тибетское нагорье —         в Центральной Азии, главным образом в Китае. Площадь около 2 млн. км2; средняя высота 4 5 тысяч м. Ограничено на З. Каракорумом, на С. Куньлунем (См. Куньлунь), на В. Сино Тибетскими горами (См. Сино Тибетские горы) (иногда все эти горные …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ (СЕТАСЕА) —          Китообразные резко отклонившаяся группа водных млекопитающих, внешне похожих на рыб, но отличающихся от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18ТИП ПРОСТЕЙШИЕ (PROTOZOA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Первый тип, с которого мы начинаем знакомство с миром животных, это тип простейших (Protozoa). Он состоит из многих классов, отрядов, семейств и включает примерно 20 25 тыс. видов.         Простейшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Аптера — (Aptera, от греческого слова άπτερος бескрылый) животные, отличающиеся от своих крылатых сородичей отсутствием или недоразвитостью крыльев; таковы, напр., бескрылые самки некоторых бабочек. Кроме того, в прежнее время зоологи составили из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Возраст домашних животных — В жизни домашних животных различаются три периода: юность период постепенного развития организма; возмужалость, наступающую в момент полного развития организма, и старость период постепенного ослабления и истощения организма. Продолжительность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона