правнуки

  • 51Биркины — русский дворянский род. По сохранившемуся описанию герба этого рода в III части Общего Гербовника родоначальником его должен считаться Иван Иванович Бирка, внук Михаила Стефановича, служившего после отца у рязанского кн. Олега Ивановича, умершего …

    Биографический словарь

  • 52Болдыревы — русский дворянский род, ведущий начало от Артемия и его сына Федора, верстанных поместьями в Ростовском уезде в начале XVII в. Правнуки Федора Артемьевича, Гавриил, Давид и Матвей Васильевичи утверждены Герольдией в древнем дворянстве со… …

    Биографический словарь

  • 53Велентьевы — русский дворянский род, происходящий от Константина и его сына Павла Велентьева. Из всего их потомства утверждены в древнем дворянстве, со внесением в I часть родословной книги Черниговской губернии, правнуки последнего Степан и Иван Петровичи… …

    Биографический словарь

  • 54Гернгроссы — дворянский род, ведущий начало от лифляндского полковника Иоганна Гернгросса, умершего в конце XVII в. Правнуки его, Самуил и Фридрих Каспаровичи Г., по привилегии императора Иосифа II, в 1770 г. были возведены в дворянство. Потомство правнука… …

    Биографический словарь

  • 55Зотовы — русские графские и дворянские роды. Предок граф Зотов служил в Угличе, при дворе царевича Дмитрия , и был сослан Годуновым в Сибирь. Сыновьям и внукам Никиты Зотова (см.), получившего графский титул в 1710 г., было воспрещено именоваться графами… …

    Биографический словарь

  • 56Ивашкины — русский дворянский род, происходящий от Семена Федоровича Ковылы Вислова, выехавшего (по сказаниям древних родословцев) из Литвы к великому князю Василию Дмитриевичу в Москву, а оттуда к великому князю Олегу Рязанскому . Сын его Семен был… …

    Биографический словарь

  • 57Ивины — русский дворянский род. Родоначальник его брат Александра Невского , князь Константин Ярославич Галицкий . Праправнук его, кн. Дмитрий Иванович, был лишен удела Дмитрием Донским . Его правнуки князьями уже не писались: один из них, потомок Рюрика …

    Биографический словарь

  • 58Карауловы — русский дворянский род, предок которого, посол хана Золотой Орды Ахмета в Москву, Ямгурчей Караул, остался (1480) в Москве и принял крещение. Его сын Иван Караулов был наместником в Слободском (1529). Правнуки последнего, Матвей, Петр и Семен,… …

    Биографический словарь

  • 59Литвиновы-Мосальские — русский княжеский род, происходящий от Рюрика . Потомок его в XVIII колене, князь Василий Михайлович Мосальский, по прозванию Литвин, был родоначальником князей Литвиновых Мосальских. Его сыновья: Василий, воевода, охранявший Москву в 1572 г., и… …

    Биографический словарь

  • 60Мышецкие — русские княжеский род, происходящий от Рюрика , из ветви Михаила Черниговского . Андрей (Феодор), пожалован в 1409 году вотчиною близ Тарусы Мышегдою. Правнуки его братья Семен, Иван, Федор и Алексей Ивановичи, князья М. получили поместья в… …

    Биографический словарь