правнуки

  • 61Олсуфьевы — графский и дворянский род. Дворянский род Олсуфьевых восходит к началу XVI века. Дмитрий Васильевич Олсуфьев значился среди тысячников лучших слуг царя Ивана Грозного (1550). Ближайший родоначальник Олсуфьевых, Афанасий Данилович, числился по… …

    Биографический словарь

  • 62Шаханские (Шехонские) — Шаханские или Шехонские русский княжеский род, происходящий от Рюрика в XVIII колене. Родоначальником Ш. был князь Афанасий Андрей Иванович Ш., сын ярославского князя Ивана Романовича. Правнуки его Данило и Яков Александровичи были убиты в 1552 г …

    Биографический словарь

  • 63Шиловские — старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от цесарские державы мужа славна и честна и добра рода Константина Шиловского, жившего в начале XIII столетия. Сын его Александр выехал в 1243 г. вместе с братом своим Михаилом из… …

    Биографический словарь

  • 64Яблочковы — старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI века Моисея Яблочкова. Сын его Даниил за службу и воинские доблести был верстан в 1622 г. поместьем и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были… …

    Биографический словарь

  • 65Арцыбашевы — Известия об этой фамилии начинаются с Петра, Кашпарова сына, Арцыбашева, немца по происхождению, переселившегося из Германии в Литву, а из Литвы в Россию при вел. кн. Василии Ивановиче, в начале XVI в. От Петра, Кашпарова сына, Арцыбашева… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Бабичевы — князья. По польским сказаииям это ветвь мономаховичей, угасшая 1815 г. Родоночальником ея был князь Иван Семенович Друцкий, прозванием Баба (в ХV в.), присланный будто бы с вспомогательной дружиной к вел. кн. московскому Василию Дмитриевичу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Беклемишевы — дворянский род, ведущий себя "из Прус". Представители его никогда не поднимались высоко в московской служилой среде и обыкновенно именуются детьми боярскими. Из лиц этой фамилии наиболее известны: Никита Васильевич и сын его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Березины — Происходят от князя Константина Ярославовича, потомка Рюрика в одиннадцатом колене, сына великого князя Ярослава Всеволодовича и младшего брата св. великого князя Александра Невского. Он имел удел, именно город Галич (ныне уездный город… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Чет-мурза — (в св. крещении Захария) выходец, из Золотой Орды. Летописец относит прибытие его в Россию к 1330 г. "в лето 6838 прииде из Орды князь Чет, а во св. крещении Захария" и передает следующие подробности. Во время пути в Москву мурза Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Денисовы, Андрей и Семен — (братья: Андрей, 1664 1730, и Семен, 1682 1741) настоятели раскольничьей Выговской пустыни, главные вожди раскола в первой половине XVIII в. Сами себя они называют то просто Денисовыми (по отцу, Дионисию), то с прибавлением прозвища… …

    Большая биографическая энциклопедия