правнуки

  • 81Волконские — русский княжеский род, происходящий от св. князя Михаила Всеволодовича Черниговского († в 1246 г.), младший сын которого, Юрий, получил в удел Тарусу. Правнуки последнего, Константин, Иван и Федор, переселились в Алексинский уезд, где приобрели… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Всеволожские — Существует два рода этого имени, различного происхождения. Первый из них происходит от князей смоленских. Князь Александр Всеволод Глебович смоленский, потомок Рюрика в 16 м поколении, имел сыновей Дмитрия и Ивана, бывших воеводами в Куликовской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Яблочковы, дворянский род — старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI в. Моисея Я. Сын его Даниил "за службу и воинские доблести" был верстан в 1622 г. поместным и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Зотовы — русские графский и дворянский роды. Предок графов З. служил в Угличе, при дворе царевича Дмитрия, и был сослан Годуновым в Сибирь. Сыновьям и внукам Никиты З. (см.), получившего графский титул в 1710 г., было воспрещено именоваться графами, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Наследование —         переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам. Различается Н. по закону и по завещанию (См. Завещание). Н. по закону обычно имеет место при отсутствии завещания. В этом случае к Н. призываются лица, указанные в законе. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Patria potestas — власть римского домовладыки (отца семьи) над детьми, в число которых включаются и дети детей, т. e. внуки, правнуки и т. д. Понятие это отличается от manus mariti и dominium над вещами и рабами, хотя по своему происхождению и характеру и стоит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Арцыбашевы — Известия об этой фамилии начинаются с Петра, Кашпарова сына, Арцыбашева, немца по происхождению, переселившегося из Германии в Литву, а из Литвы в Россию при в. к. Василии Ивановиче, в начале XVI в. От Петра, Кашпарова сына, Арцыбашева произошли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Бабичевы — князья. По польским сказаииям это ветвь мономаховичей, угасшая 1815 г. Родоночальником ея был князь Иван Семенович Друцкий, прозванием Баба (в XV в.), присланный, будто бы, с вспомогательной дружиной к вел. кн. московскому Василию Дмитриевичу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Беклемишевы — из родословных книг мы имеем о них следующие сведения: в начале XV в. прибыл из Германии выходец благородного происхождения по имени Лев и принял православную веру. Правнуки его сделались родоначальниками многих фамилий, так: Федор Елизарьевич Б …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона