праз

  • 31ВЫПУКЛАЯ ПОВЕРХНОСТЬ — область (связное открытое множество) на границе выпуклого тела в евклидовом пространстве Е 3. Вся граница выпуклого тела наз. полной В. п. Если тело конечно, то полная В. п. наз. замкнутой. Если тело бесконечно, то полная В. п. наз. бесконечной.… …

    Математическая энциклопедия

  • 32ДИОФАНТОВЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ МЕТРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ — раздел теории чисел, изучающий метрич. свойства чисел, обладающих определенными свойствами аппроксимации (см. Диофантовы приближения, Метрическая теория чисел). Одной из первых теорем Д. п. м. т. является теорема Хинчина (см. [1], [2]), в… …

    Математическая энциклопедия

  • 33ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ — раздел математики, в к ром изучаются понятия производной и дифференциала и способы их применения к исследованию функций. Развитие Д. и. тесно связано с развитием интегрального исчисления. Неразрывно и их содержание. Вместе они составляют основу… …

    Математическая энциклопедия

  • 34ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ В ПОЛНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛАХ — обыкновенное дифференциальное уравнение левая часть к рого может быть записана в виде полной производной: Другими словами, уравнение (1) является Д. у. в п. д., если существует такая дифференцируемая функция Ф( х, и 0, и 1, . .., и п 1), что… …

    Математическая энциклопедия

  • 35ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ОБЫКНОВЕННОЕ — уравнение, в к ром неизвестной является функция от одного независимого переменного, причем в это уравнение входят не только сама неизвестная функция, но и ее производные различных порядков. Термин дифференциальные уравнения был предложен Г.… …

    Математическая энциклопедия

  • 36КАУСТИКА — огибающая лучей, отраженных или преломленных данной линией. К. отраженных лучей наз. катакаустнкой, К. преломленных лучей диакаустикой. Напр., катакаустика параллель ного пучка лучей, отраженного от полуокружности, часть эпициклоиды (см. рис. 1); …

    Математическая энциклопедия

  • 37МНОГОМЕСТНЫЙ ФУНКТОР — мультифунктор, функция от нескольких аргументов, определенная на категориях, принимающая значения в категории и задающая одноместный функтор по каждому аргументу. Более точно, пусть даны га категорий , Построим декартово произведение категорий… …

    Математическая энциклопедия

  • 38МОДУЛЬ — абелева группа с кольцом операторов. М. является обобщением (линейного) векторного пространства над полем Кдля случая, когда Кзаменяется нек рым кольцом. Пусть задано кольцо А. Аддитивная абелева группа Мназ. левым А модулем, если определено… …

    Математическая энциклопедия

  • 39НЕЯВНЫЙ ОПЕРАТОР — решение y=f(x). нелинейного операторного уравнения F(x, y)=0, в к ром хиграет роль параметра, а у неизвестного. Пусть X, Y, Z банаховы пространства, F(x, у) нелинейный оператор, непрерывный в окрестности точки и отображающий в окрестность нуля в… …

    Математическая энциклопедия

  • 40РЕГУЛЯРНОЕ СОБЫТИЕ — множество слов конечного алфавита, к рое на алгебраич. языке может быть задано с использованием выражений специального вида р е г у л я р н ы х в ы р а ж е н и й. Пусть А конечный алфавит и символы операций, наз. о б ъ е д и н е н и е м, к о н к… …

    Математическая энциклопедия