преграда

  • 111Погоский. Александр Фомич — писатель для народа и деятель на пользу народного образования. Происходил из дворян Витебской губернии, вероисповедания римско католического; родился в Полоцке 26 го февраля 1816 года. Шестилетним мальчиком был привезен в Петербург и помещен в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Якушкин, Иван Дмитриевич — один из наиболее выдающихся декабристов; родился в ноябре 1793 г. Первоначальное воспитание он получил в доме отца под руководством русских отставных офицеров и гувернеров иностранцев; в 1808 г. он поселился в Москве, в семье известного писателя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Кумулятивный заряд —         заряд взрывчатого вещества с конической, сферической или клинообразной выемкой, действие которого основано на кумулятивном эффекте (См. Кумулятивный эффект). Назначение К. з. направленное разрушение прочных материалов (рис. 1). К. з. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Диафрагма — I Диафрагма (греч. diáphragma)         (биологическое), сухожильно мышечная перегородка у млекопитающих животных и у человека, отделяющая грудную полость от брюшной (см. Грудобрюшная преграда). Д. называются также некоторые мышцы или группы мышц …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Брюхо — (Abdomen, см. табл. Брюшные внутренности человека) самая большая из трех полостей тела человека и животных, расположенная между грудью и тазом и заключающая в себе брюшные внутренности (органы пищеварения, с их придатками, как то: печень и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Дыхание — в общеупотребительном смысле обозначает ряд беспрерывно чередующихся во время жизни движений грудной клетки в форме вдоха и выдоха и обусловливающих, с одной стороны, прилив свежого воздуха в легкие, а с другой выведение из них уже испорченного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Млекопитающие* — (Mammalia) высший класс позвоночных животных. Основные их признаки следующие: тело покрыто волосами; обе пары конечностей служат по большей части как ноги; череп сочленен с позвоночником двумя затылочными бугорками; нижняя челюсть сочленяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Пресс брюшной — состоит из сложной сочетанной деятельности брюшных мышц вместе с грудобрюшной преградой, имеющей целью удаление содержимого различных брюшных внутренностей как то: фекальных масс из кишечного канала, мочи из мочевого пузыря, плода из матки при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Млекопитающие — (Mammalia) высший класс позвоночных животных. Основные их признаки следующие: тело покрыто волосами; обе пары конечностей служат по большей части как ноги; череп сочленен с позвоночником двумя затылочными бугорками; нижняя челюсть сочленяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120прегра́да — ы, ж. То, что преграждает движение, путь, доступ куда л. Завоевателю преграда Положена в долине той; Из камней и дерев громада Аргуну давит под собой. К аулу нет пути иного. Лермонтов, Измаил Бей. Многокилометровая трасса проходила по диким… …

    Малый академический словарь