предмет+гордости

  • 21Эмзер — (Hieronymus Emser, 1477 1527) немецкий богослов. В 1504 г. выступил в Эрфурте в качестве лектора. Лекции его отличались гуманистическим направлением; в числе его слушателей был некоторое время и Лютер. Вскоре Э. переехал в Лейпциг, где продолжал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Эмзер Иеронимус, богослов — (Hieronymus Emser, 1477 1527) немецкий богослов. В 1504 г. выступил в Эрфурте в качестве лектора. Лекции его отличались гуманистическим направлением; в числе его слушателей был некоторое время и Лютер. Вскоре Э. переехал в Лейпциг, где продолжал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23чино́вный — ая, ое; вен, вна, вно. устар. 1. Имеющий какой л. чин; служащий на государственной службе. Сфера же ее знакомства ограничивалась незначительным чиновным людом. Писемский, Тюфяк. Все чиновное русское население Квантуна 26 января 1904 года… …

    Малый академический словарь

  • 24ЗИККУРАТ — храмовая башня, принадлежность главных храмов вавилонской и ассирийской цивилизаций. Название происходит от вавилонского слова sigguratu вершина, в том числе вершина горы. Первые такие башни в форме примитивных ступенчатых террас появились в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25МЮСОСТ —          (норвеж. Mysost). Норвежский национальный сыр, предмет гордости норвежцев. Известен с IX X вв. Еще викинги брали его с собой в больших количествах во время своих морских походов в другие страны как прекрасно концентрированный, стойкий,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 26Нихомбаси — район Токио. Свое название получил от Моста Японии (Нихомбаси). Имеется в виду самый главный мост, поскольку именно от него с момента сооружения в 1603 г. исчислялись все расстояния в стране на протяжении нескольких веков. Он принимался за… …

    Вся Япония

  • 27Сакэ — рисовое вино крепостью примерно в 16–19 градусов в зависимости от сорта. Сортов сакэ существует, образно говоря, бесчисленное количество. По официальной статистике, в стране насчитывается более 2400 заводов по производству этого напитка. На самом …

    Вся Япония

  • 28анимализм — (анималистика, анималистический жанр) (от лат. animal – животное, зверь), жанр изобразительного искусства, посвящённый животному миру. Художников, работающих в этом жанре, называют анималистами. Примеры непревзойденного совершенства в изображении …

    Художественная энциклопедия

  • 29Кошице — город, Словакия. Название Kosice от личного имени Ко а и суффикса ice, т. е. селение Коша . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Кошице …

    Географическая энциклопедия

  • 30Оренбургская область — (в 1937–57 гг. Чкаловская обл.), простирается полосой на 750 км с З. на В. от юж. Предуралья, по отрогам Юж. Урала и Зауралью. Образована в 1934 г., адм. центр г. Оренбург. Пл. 124 тыс. км². Возв. и низкие горы (до 600 м) расчленены долинами, на… …

    Географическая энциклопедия