предрасположенность

  • 51ЛЕГКОВЕРНОСТЬ — Предрасположенность верить чему то слишком легко или при наличии слишком немногочисленных доказательств. Следует отличать от достоверности …

    Толковый словарь по психологии

  • 52ЛЮБОПЫТСТВО — Предрасположенность к поиску нового. Некоторые психологи рассматривают его как врожденную склонность многих видов, другие относятся к этому скептически. Отчасти трудность представляет различение между тем, что вызывается любопытством и что… …

    Толковый словарь по психологии

  • 53ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, ПРЕДПОЧТЕНИЕ — Предрасположенность к определенной реакции, основанная на последовательной модели; например, крысы в лабиринтах часто обнаруживают последовательность с одним чередованием, поворачивая налево – направо, налево – направо и т.д …

    Толковый словарь по психологии

  • 54ТВОРЧЕСКИЙ СКЛАД УМА — предрасположенность к творчеству. Предположительно сушествует у любого индивида любого возраста. Маленький ребенок, который удивляется и восхищается, пытается уловить новизну мира и еще не испытал на себе воздействие образования, является… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 55ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ — предрасположенность к испытанию живых эмоций. Эмоциональность считается «экзогенной», поскольку берет начало во внешнем мире, этим эмоциональное отличается от тревожного (ведь тревожность, наоборот, «эндогенна»); если говорить схематически и… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 56ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ — предрасположенность личности, определяющая согласованность разного рода действий, обусловленных положительным или отрицательным отношением к тем или другим демографическим поступкам (рождению определенного числа детей, возрасту вступления в брак …

    Социология: Энциклопедия

  • 57НАУЧНЫЙ  ДУХ — предрасположенность мысли к науке, то есть к объективному и универсальному познанию. Его называют также позитивным духом. Его идеал заменить восприятие вещей познанием их законов: «постоянных отношений» между феноменами. Формирование научного… …

    Философский словарь

  • 58ТВОРЧЕСКИЙ СКЛАД УМА — предрасположенность к творчеству. Предположительно существует у любого индивида любого возраста. Маленький ребенок, который удивляется и восхищается, пытается уловить новизну мира и еще не испытал на себе воздействие образования, является… …

    Философский словарь

  • 59ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ — предрасположенность к испытанию живых эмоций. Эмоциональность считается «экзогенной», поскольку берет начало во внешнем мире, этим эмоциональное отличается от тревожного (ведь тревожность, наоборот, «эндогенна»); если говорить схематически и… …

    Философский словарь

  • 60Готовность — предрасположенность к формированию определенных страхов …

    Общая психология: глоссарий