преподавание

  • 91ЛИТЕРАТУРА — уч. предмет в общеоб разоват. школе. Осн. содержание его составляют произведения словесного иск ва. Особая роль этого иск ва в истории культуры и в духовной жизни общества определяет место и значение преподавания Л. в школе. Через слово в его… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 92ЛИТЕРАТУРА — уч. предмет в общеоб разоват. школе. Осн. содержание его составляют произведения словесного иск ва. Особая роль этого иск ва в истории культуры и в духовной жизни общества определяет место и значение преподавания Л. в школе. Через слово в его… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 93ПОЛЬША — (Polska), Республика Польша, гос во в Центр. Европе. Пл. 312,7 тыс. км2. Нас. 38,2 млн. чел. (1991), св. 98% поляки. Офиц. яз. польский. Столица Варшава. Достоверные свидетельства о школах у поляков относятся к периоду после принятия христианства …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 94ФАРМАКОЛОГИЯ — (от греч. pharmakon лекарство, яд и logos слово, учение), наука о действии лекарственных веществ на живой организм. Самое слово Ф. впервые появилось в 17 в.; в 1693 г. Dale озаглавил свое сочинение по фармакогнозии «Pharmacologia, s.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95АКАДЕМИИ МЕДИКО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ — АКАДЕМИИ МЕДИКО ХИРУРГИЧЕСКИЕ, высшие мед. учебные заведения, основанные в конце XVIII в. в Петербурге и Москве в связи с развитием регулярной армии и потребностью во врачах для нее. Первоначально подготовка врачей производилась 1гои больших… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96КЛИНИКИ — (от греч. kline ложе, постель), лечебные учреждения для стационарных б ных, служащие б. ч. для учебных целей. Обслуживая преподавание на мед. факультете, клиника по характеру своей работы и структуры резко разнится в различных странах (см. ниже… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97Русистика — как филологический термин имеет двоякое содержание. В широком понимании русистика  это область филологии, занимающаяся русским языком, литературой, словесным фольклором; в узком смысле слова русистика  наука о русском языке в его истории и… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 98КОНСЕРВАТОРИЯ — (итал. Conservatorio, фр. conservatoire, англ. Conservatory, нем. Konservatorium; от латинского conservare – сохранять, блюсти). Название больших музык. училищ, в которых ученикам дается безвозмездно или за умеренную плату полное музык.… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 99Эмин, Никита Осипович — т. с., бывший профессор Лазаревского института восточных языков, известный ученый ориенталист, член многих ученых русских и иностранных обществ. Родился в 1815 г. в Персии (в Испагани). Судьба еще в ранние детские годы забросила его в Индию, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Лихуды, Иоанникий и Софроний — видные деятели в истории русского просвещения ХVII в. Иоанникий род. в 1633 г., ум. 7 августа 1717 г., Софроний род. в 1652 г., ум. в июне 1730 г. Деятельность обоих Лихудов была так тесно связана, что невозможно излагать отдельно биографию того… …

    Большая биографическая энциклопедия