преуспевание

  • 31КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Дело, действовать — I. ДЕЛА И ДЕЙСТВИЯ БОЖЬИ 1) в Библии Бог, в отличие от бога философов , действует. Его вечная сила и Божество чрез рассматривание творений видимы (Рим 1:20). Бог действует доныне (Ин 5:17) и является одним и тем же, производящим все во всех (1Кор …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 33БЛАН — (Blanc), Луи (29.Х.1811 6.XII.1882) франц. утопич. социалист, историк, деятель революции 1848. Родился в старинной дворянской семье в Мадриде; отец Б. был ген. инспектором по финансам при Жозефе Бонапарте. Разорение, постигшее семью Б., заставило …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34Преуспеяние — ср. устар. то же, что преуспевание Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35ПРЕУСПЕВАТЬ — ПРЕУСПЕВАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Существовать, развиваться успешно (книжн.). В здоровом обществе преуспевают науки и искусства. 2. Хорошо жить и хорошо вести свои дела, благоденствовать. П. в жизни.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36ПРЕУСПЕВАТЬ — ПРЕУСПЕВАТЬ, преуспеть в чем, успевать хорошо, подвизаться успешно. Преуспевание, преуспеяние, действие по гл. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 37Флобер — Гюстав (1821 1880) французский писатель, один из классиков буржуазного реализма. Р. в Руане, в семье главного врача городской больницы, являвшегося также землевладельцем. В 1840 сдал экзамен на баккалавра, затем переселился в Париж, чтобы изучать …

    Литературная энциклопедия

  • 38касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 39КИТАЙСКАЯ РУЛЕТКА — «КИТАЙСКАЯ РУЛЕТКА» (Chinesisches Roulette) ФРГ, 1976, 90 мин. Ироническая детективная притча. Один из лучших фильмов Райнера Вернера Фассбиндера, представляющий трагифарсы и иронические притчи. Режиссер опровергает расхожее мнение, что немецкому …

    Энциклопедия кино

  • 40МАККЕЙБ И МИССИС МИЛЛЕР — «МАККЕЙБ И МИССИС МИЛЛЕР» (McCabe and Mrs. Miller) США, 1971, 121 мин. Нетрадиционный вестерн. Один из лучших фильмов Роберта Олтмена, лишающий блеска и дутого величия обожаемый американцами жанр вестерна, который замещает в их сознании… …

    Энциклопедия кино