преуспеяние

  • 111ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО МАСТЕРОВЫХ И РАБОЧИХ УФИМСКИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАСТЕРСКИХ — (ПОМРУЖМ) монархическая организация рабочих железнодорожников на станции «Уфа». ПОМРУЖМ возникло на волне противодействия революционерам, организовавшим в окт. 1905 забастовку в Уфимских железнодорожных мастерских. Организацией ПОМРУЖМ в… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 112Сура 5 АЛЬ-МА'ИДА ТРАПЕЗА, мединская, 120 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. О верующие, выполняйте свои обеты! Дозволено вам есть мясо домашнего скота, кроме того, о чем возгласили вам запрет. Не дозволено вам охотиться и есть дичь, когда на вас ихрам во время паломничества.… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 113Сура 10. Йунус — 1. Алиф. Лам. Ра. Это аяты мудрого Писания. 2. Неужели люди удивлены тем, что Мы внушили человеку из их среды предостеречь людей и обрадовать уверовавших вестью о том, что они получат от их Господа воздаяние за свои благодеяния? Неверующие… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 114Сура 37. Стоящие В Ряд — 1. Клянусь выстроившимися в ряды, 2. гонящими упорно, 3. читающими напоминание! 4. Воистину, ваш Бог Единственный. 5. Он Господь небес, земли и того, что между ними, Господь восходов. 6. Мы украсили ближайшее небо красотой звезд (или звездами) 7 …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 115Сура 4. Женщины — 1. О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 116Сура 40. Верующий — 1. Ха. Мим. 2. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Знающего, 3. Прощающего грехи, Принимающего покаяния, Сурового в наказании, Обладающего милостью. Нет божества, кроме Него, и к Нему предстоит прибытие. 4. Знамения Аллаха оспаривают… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 117Сура 44. Дым — 1. Ха. Мим. 2. Клянусь ясным Писанием! 3. Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. 4. В ней решаются все мудрые дела 5. по повелению от Нас. Мы посылаем пророков и Писания 6. по милости твоего Господа, Слышащего, Знающего, 7 …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 118Сура 45. Коленопреклоненная — 1. Ха. Мим. 2. Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Мудрого. 3. Воистину, на небесах и на земле есть знамения для верующих. 4. В сотворении вас и живых тварей, которых Он расселил, есть знамения для людей убежденных. 5. В смене ночи и… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 119Сура 5. Трапеза — 1. О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам. Вам дозволена скотина, кроме той, о которой вам будет возвещено, и кроме добычи, на которую вы осмелились охотиться в ихраме. Воистину, Аллах повелевает все, что пожелает. 2. О те, которые… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 120Сура 57. Железо — 1. Славит Аллаха то, что на небесах и на земле. Он Могущественный, Мудрый. 2. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Он оживляет и умерщвляет, и Он способен на всякую вещь. 3. Он Первый и Последний, Высочайший и Ближайший. Он знает обо… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева