прибегающий

  • 41ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ — – один из механизмов защиты, проявляющийся в стремлении человека воспринимать внутрипсихические процессы, силы и конфликты, как протекающие вне его и являющиеся внешними по отношению к нему.    Понятие «экстернализация» было использовано немецко… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 42МАХАЯНА — (санскр., букв. большая колесница, широкий путь спасения) одно из двух осн. направлений буддизма, по видимому, зародившееся еще в древности, но получившее распространение в нач. н. э. Основным в М. является положение о том, что спастись может не… …

    Атеистический словарь

  • 43НЕОФРЕЙДИЗМ — одно из направлений в психоанализе, представители которого подвергли пересмотру некоторые идеи З. Фрейда и сосредоточили свое внимание не на биологических, а на культурных и социологических детерминантах невротических заболеваний.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 44МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД — МВФ(INTERNATIONAL MONETARY FUND IMF). Основанный одновременно с МЕЖДУНАРОДНЫМ БАНКОМ РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (МБРР), МВФ по своему уставу тесно связан с МБРР, поскольку членство в Фонде является непременным условием вступления в Банк. Устав… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 45КОМИТЕНТ — участник договора комиссии, поручающий заключить контракт от его имени другой стороне договора комиссионеру. К. может быть как поставщик, поручающий комиссионеру продажу своего товара, так и покупатель, прибегающий к посредничеству при размещении …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 46взломщик — а; м. Вор, прибегающий к взлому. Опытный взло/мщик. Задержать взломщика …

    Словарь многих выражений

  • 47софист — СОФИСТ, а, м Человек, в своих рассуждениях прибегающий к ложным умозаключениям, строящий эти умозаключения по законам правильного суждения, отражая в них лишь отдельные стороны явления. //ж софистка, и, мн род. ток, дат. ткам. Молодой ученый,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 48действующий напрямую —    эмитент ценных бумаг, имеющий свою собственную сбытовую организацию, продающий бумаги непосредственно инвесторам, не прибегающий к услугам коммерческого дилера …

    Словарь экономических терминов

  • 49Апелляция к авторитету —  Авторитет  Апелляция к авторитету  ♦ Autorité, Argument D’    Мнение авторитетного лица (власти, традиции, признанного или почитаемого автора), используемое как аргумент в споре. Прибегающий к подобной аргументации спорщик совершает двойную… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 50«ИГУМЕНИЯ СВЯТОЙ ГОРЫ АФОНСКОЙ, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ», ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — Икона Божией Матери «Игумения Св. Горы Афонской». Нач. ХХ в. (мон рь Хиландар на Афоне) Икона Божией Матери «Игумения Св. Горы Афонской». Нач. ХХ в. (мон рь Хиландар на Афоне)чтимый образ, созданный в бывш. рус. келлии свт. Николая Чудотворца на… …

    Православная энциклопедия