привычный

  • 61Онанизм — (онания, мастурбация, хейромания, рукоблудие от имени Онана, сына Иуды; Бытие, XXXVIII, 9) порочное удовлетворение полового чувства неестественным путем, чрезвычайно распространенное между детьми, особенно учащейся молодежи обоего пола в закрытых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Голова — I Голова Повреждения головы встречаются, к сожалению, достаточно часто. Это могут быть ушибы и раны мягких тканей, черепно мозговые травмы (Черепно мозговая травма), а также повреждения лица и челюсти. Ушибы. Основными признаками ушибов являются… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Биологические ритмы (biological rhythms) — Б. р. представляют собой циклические процессы, происходящие в организмах. Они имеют отношение к регуляции большинства проявлений жизни на Земле. Эти циклы могут быть циркадными (длящимися примерно сутки) или более продолжительными (месячные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 64Дом современный — Жилье в Японии сильно изменилось за последние сто лет. Традиционные дома (Минка) еще можно найти в сельских районах страны, но абсолютное большинство современных домов строится из бетона и дерева. Собственный дом мечта большинства японцев, в 1995 …

    Вся Япония

  • 65ЧИЖЕВСКИЙ —         Александр Леонидович (1897 1964) ученый, мыслитель, поэт и художник, основатель гелио и космобиологии, теории и практики аэроионификации. В 1913 семья Чижевских переехала в Калугу, где Ч. познакомился с Циолковским, чьи идеи оказали… …

    Энциклопедия культурологии

  • 66ЭРИКСОН —         (Erikson) Эрик Гомбургер (1902 1994) амер. психолог и психотерапевт, автор одной из первых психол. теорий жизненного цикла, создатель психоистор. модели социального познания. В 30 е гг. посещал в Вене семинары Анны Фрейд,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 67Аборт, Выкидыш (Abortion) — изгнание (удаление) эмбриона или плода из матки на таком сроке беременности, когда он еще не способен к самостоятельному выживанию (то есть в первые 24 недели беременности). Симптомами угрожающего аборта являются обычно жалобы на боль в животе и… …

    Медицинские термины

  • 68Буденный — Из южнорусского диалектного и нарицательного буденный (от будни рабочий день , повседневный, привычный). (Н) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) Будённый Из южнорусского диалектного и нарицательного будённый (от будни “рабочий… …

    Русские фамилии

  • 69ЗАОБЫКАТЬ — ЗАОБЫКАТЬ, заобыкнуть, привыкать, принимать за обычай. Заобыканье ср., ·длит. заобычка жен., ·об. ·сост. по гл. Заобычный, привычный, принятый, обратившийся в обык. Заобычливое или зообыклое дело, то же, привычное. Заобыклый чвловек, привычный к… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ОБЫКАТЬ — ОБЫКАТЬ, обыкнуть к чему. при(на)выкать, взять привычку; на(по)вадиться, из(при)норовиться, приучиться к чему. Мы к холоду обыкли. Он обык рано вставать. К какому делу обыкла, тем и кормимся. Так изобыкли смалу. Наобыкнешь, слюбится. Пообыкнет,… …

    Толковый словарь Даля