приезжий

  • 111Приезжая — ж. жен. к сущ. приезжий I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 112наездной — прил. разг. сниж. Приезжий откуда либо; наезжий II. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113КАКОЙ-ТО — КАКОЙ ТО, мест. неопред. 1. Неизвестно какой. Какой то приезжий тебя ждёт. 2. До нек рой степени сходный, несколько напоминающий кого что н. Он какой то чудак. 3. То же, что какой нибудь (разг.). Какое то решение должно быть принято. Опоздал на… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 114МЕСТНОСТЬ — МЕСТНОСТЬ, и, мн. и, ей, жен. 1. Какоен. определённое место, пространство, участок на земной поверхности. Гористая степная м. Открытая м. 2. Территория (обычно сельская), на к рой расположено неколько населённых мест. Густонаселённая,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 115НАЕЗЖИЙ — НАЕЗЖИЙ, ая, ее (прост.). То же, что приезжий. Н. люд. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 116ЕЗДИТЬ — ЕЗДИТЬ, езжать или езживать (с предлогом езжать), ехать; повел. едь, поезжай, употр. редко (пск., влад., сиб.); двигаться, переноситься куда либо, но не ходить, не летать, не плыть, заставляя какое либо животное возить себя верхом или в упряжи.… …

    Толковый словарь Даля

  • 117ЗАЕЗЖАТЬ — ЗАЕЗЖАТЬ, заехать куда, к кому, откуда; въехать, попадать, заноситься; приезжать по пути, заворачивать куда, к кому: подъезжать не прямо, околицей, с известной стороны. Заехал в сугроб, в трущобу. Встал я не так, и оделся не так, и поехал не так …

    Толковый словарь Даля

  • 118ИНОЙ — ИНОЙ, не этот, другой, некий, кой, который. Это иное сукно, не то, что я видел прежде. Это иное дело. Иной дурак и невесть что наскажет. Иному жарко, иному холодно. Иная хвала хуже поношения. Иная стрижка стоит бритья. Иной пирожок и корова не… …

    Толковый словарь Даля

  • 119НОВОНАБРАННЫЙ — лист, вновь, недавно набранный; новонаборный, из нового набора, новым набором набранный. Новонареченный архиепископ. Новонасаждаемый, денный сад. Новонаселяемый, селенный край. Новоначальный порядок, вновь заведенный; инок, новообетный, вновь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 120ПРИЕЗЖАТЬ — ПРИЕЗЖАТЬ, приехать куда, прибыть ездою, верхом или в повозке, а иногда и водой, правильнее приплыть, прийти; достигать ездою, едучи до какого либо места. Кто то приехал, подъехал к крыльцу. Вчера приезжал к вам дядюшка, да не застал вас. С чем… …

    Толковый словарь Даля