приоритетность

  • 101ГЕРБЕРТ ИЗ ЧЕРБЕРИ —     ГЕРБЕРТ ИЗ ЧЕРБЕРИ (Herbert Cherbury) Эдвард Герберт, лорд (3 марта 1583, Эйтон на Северне, Шропшир, Англия 5 августа 1648, Лондон философ, поэт, историк, политический деятель; “отец” английского деизма. Был послом в Париже, участвовал в… …

    Философская энциклопедия

  • 102НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ —     НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ нравственное требование, непосредственно выраженное в Христовой заповеди “Не противься злому” (Мф. 5:39) и сформировавшееся в процессе перехода от талиона к золотому правилу нравственности. В Нагорной проповеди оно и… …

    Философская энциклопедия

  • 103“ПРОЦЕСС И РЕАЛЬНОСТЬ. ОЧЕРК КОСМОЛОГИИ” —     “ПРОЦЕСС И РЕАЛЬНОСТЬ. ОЧЕРК КОСМОЛОГИИ” (Process and Reality. An Essay in Cosmology N. Y 1929; исправленное издание с индексом и комментариями N. Y L., 1979; цитируется по этому изданию) главный труд А, Н. Уайтхеда. Работа написана на основе …

    Философская энциклопедия

  • 104концепт —         КОНЦЕПТ (от лат. conceptus схватка, замысел, зачатие) единица речевого высказывания, логически смысловой компонент его семантической структуры; характеризует акт понимания и его результат, полученный в коммуникации, тем самым предполагая… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 105сравнительно-исторический метод —         СРАВНИТЕЛЬНО ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД метод естественных и социальных наук, с помощью которого путем сравнения выявляется общее и особенное в родственных, генетически и исторически связанных формах, достигается познание различных исторических… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 106Индекс развития человеческого потенциала — (ИРЧП) измеряет долголетие, объем знаний и доступ к базовым источникам, необходимым каждому индивиду для развития его возможностей. Понятия человеческое развитие и ИРЧП как метод его измерения были введены ПРООН в 1990 г. в Докладе о развитии… …

    Термины гендерных исследований

  • 107Оценка воздействия на окружающую среду — (ОВОС) специальный документ, который является составной частью ТЭО или детального проекта и направлен на определение характера и степени опасности всех потенциальных видов влияния на окружающую среду и на население предполагаемой к реализации… …

    Экология человека

  • 108ПОЛИТИКА, БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВАЯ — целенаправленная деятельность государства (в лице органов государственной власти и местного самоуправления) по использованию бюджетно финансовой и денежно кредитной систем для реализации задач экономической политики. В зависимости от конкретной… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 109Китайский окунь — (Siniperca chuatsi) см. также СЕМЕЙСТВО ПЕРЦИХТОВЫЕ (PERCICHTHYIDAE) По форме тела китайский окунь, или ауха типичный окунь. Его единственный спинной плавник состоит из двух частей: передняя часть плавниковой складки поддерживается сильными… …

    Рыбы России. Справочник

  • 110Внимание — – процесс и состояние настройки организма на восприятие приоритетной (важной) информации. Различают В. произвольное (мотивированное, направленное, волевое, осознанное) и непроизвольное – ориентировочный рефлекс, возникающий при воздействии… …

    Словарь дрессировщика