приплод

  • 71Породность животных —         кровность, наличие у животных признаков, типичных для той или иной породы (См. Порода). Если спариваемые животные относятся к одной и той же породе, приплод считается чистопородным. При спаривании животных разных пород получают помесей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Породоиспытание —         биологическая, зоотехническая и экономическая сравнительная оценка пород при разведении их в течение определённого периода в одинаковых природных и хозяйственных условиях, П. необходимо для научного обоснования правильного районирования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Право собственности —         основной институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих состояние присвоенности (принадлежности) вещей средств производства и результатов труда за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Приокско-террасный заповедник —         расположен на Ю. Московской области, главным образом на левобережных террасах р. Оки, ниже г. Серпухова. Площадь 4,9 тыс. га (1974). Создан в 1945 для сохранения уникального в условиях центральной Европейской части СССР природного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Сельское хозяйство —         одна из важнейших отраслей материального производства: возделывание с. х. культур и разведение с. х. животных для получения земледельческой и животноводческой продукции. С. х. включает также различные виды первичной переработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Биология млекопитающах —          Млекопитающие распространены практически по всей Земле; их нет только на Антарктическом континенте, хотя у его побережья известны тюлени и киты. В районе Северного полюса бывают белые медведи, ластоногие, китообразные (нарвалы).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Гоферовые (Geomyidae) —          В это семейство объединяют американских грызунов, внешне похожих на азиатских пластинчатозубых крыс и цокоров, но имеющих защечные мешки и 16 коренных зубов (вместе с предкоренными) по 4 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Длина… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Ежовые (Erinaceidae) —          В это семейство объединяется менее десятка видов, внешне похожих на обыкновенного ежа. Тело их сверху и с боков покрыто твердыми иглами. Ушные раковины и глаза относительно хорошо развиты. В строении черепа характерно сильное развитие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство Мешотчатопрыгуновые (Heteromyidae) —          Подобно гоферовым, у мешотчатопры гуновых заметны опушенные (покрытые коротким мехом) защечные мешки и 16 коренных зубов (вместе с предкоренными) по 4 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Однако по внешнему виду и строению черепа… …

    Биологическая энциклопедия