приподнятое+настроение

  • 121Решетников, Федор Михайлович — известный писатель. В истории новейшей русской литературы Р. до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева в его воспоминаниях о Белинском. Бросая общий взгляд на произведения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Декабрьское восстание в Москве (1905) — У этого термина существуют и другие значения, см. Декабрьское восстание. Декабрьское восстание в Москве Первая русская революция Дата 20 31 декабря 1905 …

    Википедия

  • 123ГИЛОМАНИЯ — (от греч. hypo под, ниже и mania сумасшествие), легкая форма маниакального состояния. От выраженных форм последнего Г. отличается тем, что при ней в большей или меньшей степени сохраняются ясность сознания, психическая связность и способность к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД — обнимает собой время от момента окончания операции до выздоровления б ного. Одновременно с двумя другими актами, обеспечивающими успех операции, подготовкой к операции (см. Предоперационный период) и самой операцией (см. Операции) правильное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126бо́дрый — ая, ое; бодр, бодра, бодро, бодры и бодры. Полный сил, здоровья, энергии. [Фамусов:] Не хвастаю сложеньем, Однако бодр и свеж, и дожил до седин. Грибоедов, Горе от ума. Время от времени Леонид уезжал в Землянский завод и каждый раз возвращался… …

    Малый академический словарь

  • 127взви́нченный — ая, ое. разг. 1. прич. страд. прош. от взвинтить. 2. в знач. прил. Возбужденный, чрезвычайно взволнованный. У всех в лодке настроение было приподнятое, взвинченное, какое то чересчур радостное. Катаев, Белеет парус одинокий …

    Малый академический словарь

  • 128припо́днятый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от приподнять. 2. в знач. прил. Несколько, немного поднятый кверху, поднятый на небольшую высоту. Гондолы делались с приподнятыми, как на турецких туфельках, носками и задниками. Шагинян, Воскрешение из мертвых. 3. в …

    Малый академический словарь